ArtisanInfo.ru » Ремонт

Монтаж москитной сетки

Монтаж москитной сетки с фото

Монтаж москитной сетки на окна

Монтаж москитной сетки на окна целесообразно выполнять весной. Для того чтобы установить москитную сетку своими руками не понадобится много усилий. Из инструментов нужно иметь электрическую дрель или шуруповёрт, рулетку и строительный уровень.

Можно, конечно же, обойтись и обычной отвёрткой, при установке москитной сетки своими руками. Однако если нужно установить москитную сетку на пластиковое окно, то лучше всё-таки иметь все вышеперечисленные электроинструменты.

Итак, как же выполнить монтаж москитной сетки своими руками? Что важно при этом учесть, чтобы не допустить ошибок?

Монтаж москитной сетки на окна своими руками

Москитная сетка на окна служит отличной защитой от насекомых: комаров, пауков и мух. Чтобы установить москитную сетку правильно, важно учесть несколько правил:

Во-первых, москитная сетка должна надежно держаться на окне.
Во-вторых, необходимо выполнить монтаж москитной сетки так, чтобы её потом можно было бы снять, для того чтобы почистить москитную сетку и привести в порядок.
В-третьих, устанавливать москитную сетку следует таким образом, чтобы она максимально плотно прилегала к оконной раме. В противном случае, толку на окне от москитной сетки, будет мало.

Для монтажа москитной сетки в комплекте с самой сеткой, как правило, идут крепления. Выглядят они как на рисунке ниже, и имеют форму небольших широких уголков с отверстиями под саморезы.

Для крепления москитной сетки к окну понадобиться четыре таких уголка. Два из них располагаются сверху москитной сетки, а два снизу. Перед тем как устанавливать москитную сетку своими руками, необходимо тщательно произвести все замеры и сделать соответствующую разметку.

Для этого берется москитная сетка и прикладывается к раме окна. С помощью маркера или фломастера делаются отметки, где необходимо поставить крепеж для москитной сетки.

Чтобы не ошибиться в процессе монтажа москитной сетки, следует после разметки прикрутить саморезами сначала два нижних крепления для установки москитной сетки. Затем следует произвести замер, путем установки москитной сетки в нижние крепления.

Если все нормально и москитная сетка установлена правильно, можно отмечать верхние крепежи и производить их фиксацию при помощи саморезов.

Для крепления москитной сетки следует воспользоваться короткими саморезами по металлу если производится установка москитной сетки на пластиковое окно. Если выполняется установка москитной сетки на деревянные окна, то соответственно и саморезы должны быть по дереву.



Если саморезы плохо входят в пластиковую раму, то можно предварительно просверлить немного меньшее по диаметру отверстие в раме, чем диаметр саморезов, при помощи шуруповерта.

Важно. Чтобы можно было бы снять москитную сетку для обслуживания, необходимо предусмотреть некоторый запас хода в установленных крепежах. То есть, при поднятии москитной сетки вверх, её нижний край должен полностью выйти с нижних крепежей.

Как видно, монтаж москитной сетки своими руками не сложен, главное понять его принцип и тогда установка москитной сетки на окна пройдёт без каких-либо проблем.

Репост
Наверх