ArtisanInfo.ru » Ремонт

Установка деревянных плинтусов

Установка деревянных плинтусов с фото

Установка деревянных плинтусов

Содержание статьи

  • 1. Установка деревянных плинтусов своими руками
    • 1.1. Как рассчитать количество плинтуса
  • 2. Как крепить деревянный плинтус к стене
Только на первый взгляд может показаться так, что установка деревянных плинтусов это дело бесполезное и тем более простое.

На самом же деле это ошибочное мнение, поскольку плинтуса на полу выполняют сразу несколько важных функций — они служат дополнительным украшением интерьеру, а также воспрепятствуют попаданию влаги и мусора между напольным покрытием и стеной.

Что же касается установки деревянных плинтусов своими руками, то, как и в любом другом деле, здесь также пригодятся навыки работы со слесарным инструментом и электроинструментом.

Установка деревянных плинтусов своими руками

Деревянный плинтус выбирается преимущественно под ламинат, паркет или обычную напольную доску. Если необходимо определиться с выбором деревянного плинтуса, то следует знать, что сегодня существует несколько его видов, это массивный деревянный плинтус и шпонированный.

Отличие шпонированного плинтуса от массивного незначительны, а заключаются они в материалах изготовления и в цене. Основные же показатели в плане эстетики и красоты внешнего вида, находятся на должном уровне и у того и у другого вида плинтусов.


При выборе деревянного плинтуса, самое главное определить качественное изделие, которое должно быть тщательно отшлифовано, не иметь торчащих волокон древесины и т. д.

Как рассчитать количество плинтуса

Если установка деревянных плинтусов будет выполняться своими руками, то перед походом в магазин или на рынок за плинтусом, необходимо сначала подсчитать его требуемое количество (метраж). Для этого необходимо замерять периметр комнаты и отнять от полученного результата размеры дверного проёма.

Если необходимо узнать количество готовых плинтусов для монтажа, а длина (одного деревянного плинтуса), как правило, не более 2,5 метров, то необходимо периметр комнаты поделить на длину одного изделия, после чего полученный результат следует округлить в большую сторону, учитывая обрезки.

Как крепить деревянный плинтус к стене

Установка деревянных плинтусов своими руками начинается с подготовки и замеров. Так как на натуральной древесине часто имеются сучки и заболони, то лучше разложить изначально плинтус по периметру комнаты и определиться, где и какой его элемент будет устанавливаться.




Если на готовых плинтусах нет углублений под шляпки саморезов, то их придётся сделать самостоятельно. В противном случае при креплении деревянных плинтусов на саморезы, их шляпки будут некрасиво торчать снаружи. Углубление под саморезы в плинтусе делаются небольшим сверлом по дереву, диаметр которого несколько больше чем диаметр самой шляпки самореза.

Для установки деревянных плинтусов своими руками, нужны будут такие инструменты:

  •  Ножовка по дереву;
  •  Стусло;
  •  Рулетка;
  •  Дрель или шуруповёрт.
  • В связи с тем, что углы комнат редко бывают идеально прямыми (90 градусов) часто после обрезки плинтуса на стусле, его необходимо затем подогнать под конкретный угол в комнате. Это особенность в установке деревянных плинтусов своими руками для каждого владельца помещения индивидуальная и зависит от ровности его углов.

    Фиксация деревянного плинтуса производится маленькими саморезами по дереву к стене. В зависимости от того, из какого материала изготовлена стена, могут также потребоваться и пластмассовые дюбеля, если например материалом для строительства стен служил бетон или кирпич.




    Сам процесс установки деревянных плинтусов своими руками выглядит следующим образом:

  •  Производится разметка мест установки саморезов на плинтусах.
  •  По полученным меткам закручиваются саморезы, а сам плинтус плотно прижимается к стене.
  •  Если стена кирпичная, то после прижатия плинтуса к ней необходимо сделать пометку для установки дюбеля, просверлить отверстие под него перфоратором.
  • Так выполняется установка деревянных плинтусов своими руками. Как видно, сделать это быстро, не получиться, поскольку в отличие от пластиковых плинтусов, в работе с деревянными плинтусами, очень важна подгонка и подготовка материала.

    Репост
    Наверх