ArtisanInfo.ru » Материалы

Особенности, плюсы и минусы бязевых натяжных потолков

Особенности, плюсы и минусы бязевых натяжных потолков с фото

Многим уже знакомы натяжные потолки из винила, из специального полотна, похожего на ткань и пропитанного полиэфирными смолами для защиты и повышения прочности. Однако, есть среди подобных покрытий еще одна разновидность – натяжные потолки из натуральной ткани, например, бязевые. Сделанные из ткани конструкции более экологичны и в некоторых случаях обойдутся дешевле остальных видов текстильных покрытий.

Особенности решения

Главным отличием таких потолков от всех остальных разновидностей будет использование не специально подготовленного текстильного полотна, а обычной ткани, которую можно приобрести практически в любом магазине товаров для шиться. Это является залогом дешевизны данного решения, так как ткань стоит очень недорого.

Вторым важным отличием станет возможность осуществить самостоятельный монтаж без применения сложных приспособлений или оборудования. Ткань можно натянуть на монтажный багет, используемый при установке текстильных покрытии или просто использовать деревянные бруски, к которым будет крепиться материал. Именно это обстоятельство позволяет обходиться минимумом инструментов.

Третье существенное отличие таких потолков – необходимость в дополнительной обработке грунтовкой и краской. По сути, вы должны будете полностью покрасить натянутую ткань. Но, кроме этого, придется замаскировать стыки сшитых между собой полос материала. Делается это, при помощи обычной кальки, наклеенной на место стыка и тщательно обработанной после высыхания клея.

Плюсы и минусы

Наиболее существенным плюсом такого решения в оформлении перекрытий будет его экологичность – все применяемые материалы не наносят вреда здоровью и могут быть использованы даже в детских комнатах.  Кроме того, потолок получится «дышащим» — ткань, даже покрытая слоем краски, сохраняет свойство пропускать некоторые объемы воздуха сквозь себя.

Помимо экологичности, такие конструкции отличает простота установки – вы все сможете сделать сами, если будете достаточно аккуратны и не пожалеете времени. Есть два варианта, как закрепить полотно – на специальных багетах, предназначенных для текстильных покрытий или на обычных деревянных брусках.

Мороз и перепады температур таким конструкциям тоже не страшны – текстиль никак не реагирует на понижение или повышение температуры. Это позволит использовать подобное оформление на даче, в технических неотапливаемых помещениях и везде, где температура не поддерживается постоянно в положительном значении.

Однако, бязевые натяжные потолки обладают не только положительными качествами. Минусов также хватает и самым существенным будет возможное колебание стоимости. Если все работы, включая раскрой полотна и сшивание между собой нескольких фрагментов покрытия выполнить самостоятельно, то цена будет сопоставима с обычными натяжными потолками.

В противном случае, когда работы по подготовке полотна выполняет мастерская, стоимость сразу же возрастает и может превысить цену стандартных натяжных конструкций. Кроме того, необходимо помнить и о таком факторе, как обязательная финишная обработка натянутого полотна в виде грунтования и покраски.

Вам понадобится не только купить эти материалы, но еще и обработать калькой все швы. Она наклеивается на смесь из обычного клейстера с клеем ПВА, но, работу нужно выполнить очень тщательно и аккуратно. После высыхания, границы наклеенного куска кальки нужно обработать мелкой наждачной бумагой, чтобы сгладить переход.

Только после этого можно наносить грунтовку на всю площадь потолка и дождавшись ее высыхания, окрашивать поверхность в выбранный цвет. Краска нужна такого типа, который подходит для текстиля, а стоит она несколько дороже обычной.


Репост
Наверх