ArtisanInfo.ru » Материалы

Гипсокартонные потолки для шумоизоляции

Гипсокартонные потолки для шумоизоляции с фото

Проблема с проникновением в квартиру посторонних шумов от соседей сверху знакома многим. Одним из наиболее эффективных решений в этом случае станут шумоизоляционные гипсокартонные потолки, позволяющие избавиться от шумов практически полностью. Далее рассмотрим, как собрать такую конструкцию и что для этого необходимо.

Виды шумов

Чтобы собрать максимально эффективно работающую конструкцию, необходимо знать природу возникновения раздражающих звуков. В зависимости от этого, необходимо применять тот или иной метод изоляции. По характеру, все шумы делятся на три категории:

  • Структурные
  • Воздушные
  • Ударные

Первые передаются по несущим жестким конструкциям дома и спасением от них может стать лишь полная звукоизоляция. Для этого придется создать конструкцию, закрывающую все плоскости в помещении, как бы «коробку» внутри комнаты. Сделать это можно, однако, стоить данный вид изоляции будет очень дорого и в значительной степени уменьшатся размеры помещения.

Воздушный шум, это звуки работающего телевизора, громкие разговоры и музыка. От этой разновидности звукового загрязнения избавиться можно и не особенно сложно. Достаточно наклеить на перекрытие один из видов современных звукопоглощающих или звукоотражающих покрытий. От толщины слоя зависит то, насколько хорошей будет изоляция.



Наиболее раздражающий из всех шумов —  цокот каблуков соседки в верхней квартире, звуки падающих на пол ключей или монет, а также все другие звуки непосредственного воздействия на твёрдые конструкции здания. Именно к этой разновидности относится звук работающего несколькими этажами выше или ниже перфоратора. Поможет звукоизолирующая мембрана из современного полимера.



Использование конструкций из ГКЛ

Гипсокартон хорош не только тем, что с ним достаточно легко работать. Потолки из этого материала будут подвесными, а значит, появится место для укладки звукопоглотителя. При этом, даже минимальная толщина каркасного основания позволит создать весьма эффективно работающие шумоизоляционные потолки из гипсокартона.



В целом, монтаж потолков с шумоизолирующим свойствами будет происходить точно также, как и сборка обычного решения из гипсокартона. Отличия будут в нескольких моментах, которые нужно рассмотреть по отдельности для получения более точного представления о том, зачем нужна та или иная деталь.

  • Все подвесы в подобных потолках из ГКЛ должны быть виброизолирующими. Это значит, что придется купить специальные подвесные крепежи и для крепления элементов каркаса к перекрытию использовать только их.
  • Части каркаса, прикрепляемые к стенам, должны крепиться через специальную демпфирующую прокладку, гасящую все колебания основания.
  • После сборки каркаса и прокладки всех деталей электропроводки, пространство между будущей плоскостью потолка и перекрытием заполняется выбранным звукоизолирующим материалом.

Важно: при необходимости установить такую композицию во влажном помещении, необходимо подобрать влагостойкий звукоизолятор.

  • Следующим этапом станет зашивка всей конструкции листами гипсокартона. Однако, в отличие от стандартных решений, здесь рекомендуется обшить плоскость не в один, а в два слоя, расположенных перпендикулярно друг другу.

После этого, производится стандартная для подобных композиций процедура внешней отделки в виде шпаклевания, шлифовки, окрашивания и монтаж освещения. Если бюджет не позволяет зашить всю плоскость потолка в два слоя, можно использовать и один, просто возьмите более толстые листы. Также можно выбрать и другой тип финишного оформления – главное в таких решениях – шумоизолятор внутри.


Репост
Наверх