ArtisanInfo.ru » Ремонт

Как построить дом-термос своими руками

Как построить дом-термос своими руками с фото

Как построить дом-термос

Содержание статьи

  • 1. Как построить дом-термос: канадская технология
    • 1.1. Выбор места под термодом
    • 1.2. Канадский «дом-термос» — материалы и отделка
Сегодня, когда экологичное строительство в моде, дом-термос по канадской технологии этакая новинка. Как построить дом-термос, какие материалы для этого лучше всего использовать, а также о технологии строительства и будет рассказано в этой статье.

Само понятие «дом-термос» относиться скорее к разряду экодомов, ведь в доме термосе также само, как и в экодомах наблюдается минимальная потребность в обогреве, кондиционировании, да и вообще, в работе всех жизненно важных систем обеспечения.

«Дом-термос» способен сам выделять нужную ему энергию для обогрева и вентиляции помещений. Стены такого дома, хорошо удерживают тепло зимой, а летом наоборот, не пропускают его вовнутрь. Это, в конечном счете, значительно влияет на экономию при обогреве дома зимой и его кондиционировании летом.

Как построить дом-термос: канадская технология

Естественно нужно понимать, что построить дом-термос из обычных материалов, к которым мы все так привыкли на сегодняшнее время не получиться. Во-первых, для строительства дома-термоса необходимо использовать только экологичные материалы, без всяких синтетических примесей.

Во-вторых, материалы, для того чтобы построить дом-термос, должны обладать определёнными характеристиками. Они должны надёжно удерживать тепло в доме и при этом пропускать воздух через себя, как модно сейчас говорить — материалы должны «дышать».

Выбор места под термодом

Кроме материалов изготовления, огромные требования при строительстве термодома предъявляются и к месту его расположения. То есть, нужно понимать, что построить термодом в любом месте загородного участка, не получиться. В противном случае, эффективность термодома будет значительно ниже, чем у дома-термоса построенного с учётом правильного месторасположения.

Большое внимание при выборе месторасположения термодома на участке уделяются южной и северной сторонам. Там где юг, делают окна и открытые террасы. Это помогает подогревать дом зимой солнцем, значительно экономя на его отоплении. С северной же стороны, окна вообще могут отсутствовать. Зато стены термодома обращённые к северу, делают максимально толстыми и хорошо утепленными.

Канадский «дом-термос» — материалы и отделка

Что касается материалов при строительстве дома-термоса, то, как было сказано выше, основными их характеристиками являются высочайшие теплоизоляционные характеристики и долговечность в эксплуатации.



Например, часто для постройки термического дома применяется жидкая гидроизоляция. Это отличный материал, который обладает очень большим эксплуатационным и безремонтным сроком службы — выше пятидесяти лет.

Для стен, чтобы построить дом-термос, часто применяются опилкобетонные блоки и арболитовые блоки с добавками природного происхождения. Все эти материалы прекрасно удерживают тепло в помещении, они экологически чистые, поэтому так популярны при строительстве экодомов.

Отделка дома-термоса может быть любой, в том числе и на современный сегодняшний лад. Однако в независимости от материалов используемых при отделке термодома, главным условием, является сохранение его основного «пирога» стен, пола и потолка термодома.

Репост
Наверх