ArtisanInfo.ru » Материалы

Необходимые комплектующие для создания гипсокартонных конструкций

Необходимые комплектующие для создания гипсокартонных конструкций с фото

Чтобы хоть что-то соорудить из гипсоволоконных материалов необходим не только сам ГКЛ, но и еще масса разных комплектующих в виде крепежей, удлинителей и прочего. Без них не получится собрать ровную композицию нужной формы. Основой всегда выступают облегчающие монтаж деталей отделки профили для гипсокартона.

Они могут иметь различное предназначение и типы, но при этом, имеют универсальные и подходящие друг к другу размеры, что позволяет совместно применить разнообразные типы профилей для сооружения единой композиции. На фото изображен профиль и крепеж практически всех видов.

Назначение разных видов деталей

Все виды профиля, имеют одинаковую цель своего применения – создание крепкого каркаса для последующего монтажа остальных частей покрытия. Различные модели предназначены для использования в разных местах, имеют различные параметры и просто так их не перепутаешь. Иногда, горе – мастера могут бессистемно использовать гипсокартонный профиль, не так как определено изначально, а так, как им вздумается, но так лучше не делать, и использовать все детали строго по назначению. Для каждого типа элементов всегда есть свое место.

На самом деле, профиль под гипсокартон имеет всего четыре вида, остальные, являются лишь подвидами этих четырех:

  • Стоечный
  • Направляющий
  • Потолочный
  • Угловой

Стоечный, как уже стало понятно из его названия, предназначается для создания плоскостей, находящихся в вертикальном положении. Он имеет С-образную форму, и к его широкой плоскости фиксируются листы ГКЛ. Часто, мастер может назвать его ПС, и это тоже будет правильным названием. Размеры этого профиля бывают 50×40, 75×40, 100×40 и 60х27 миллиметров.

Направляющий профиль, или ПН, сделан для другой задачи – он фиксирует стоящие вертикально части ПС. Форма у них П-образная, а основные размеры – 50х40, 75х40, 100х40 миллиметров. Есть направляющие для гипсокартона, изначально придуманные для фиксации горизонтальных составляющих в подвесном каркасе. Они имеют не только другое предназначение, но и размеры – 28х27 миллиметров. Еще одно название для него – стартовый профиль.



Для того, чтобы прикрепить гипсокартон к подвесному основанию, используют профиль, имеющий обозначение ПП. Это одна из разновидностей ПС, но такой профиль имеет размеры только 60х27 и других типоразмеров не используется. Там, где он применяется, имеет значение ширина этого крепежного элемента для ГКЛ, так как именно к нему будут встык закреплены несколько элементов внешней отделки.






Угловой элемент, применяют для отделки углов конструкций. Он фиксируется снаружи и позволяет получить более прочный и защищенный от разных внешних воздействий угловой стык. Изготавливается в виде металлического угла с перфорацией и обычно мастером применяется как основа для заштукатуривания углов. Называется он ПУ. Параметры у защитных деталей 25х25 миллиметров и 31х31. Те варианты, которые нужны для штукатурных работ, имеют размер 35х35 миллиметров.

Перечисленные типы являются основными, и употребляются при монтаже чаще всех. Каждый типоразмер, который имеет металлопрофиль для гипсокартона, может иметь свое собственное название, но от этого, суть его использования не изменяется.

Все они позволяют собрать основу для монтажа листов ГКЛ быстро, и без применения специфических навыков или умений.

Соединители и подвесы

Кроме всем уже привычных и понятных металлических профилей, еще применяют и подвесы для гипсокартона, наличие которых, облегчает создание потолочных композиций и так называемые соединители, служащие как крепеж перекрещивающихся или соединяющихся между собой деталей.

Подвесы могут быть двух видов – прямые, и с регулировкой высоты. Если прямой подвес для гипсокартона, часто употребляется как крепеж, в совершенно различных комбинациях с остальными составляющими основания, то регулируемые модели нужны только в конструкциях с подвесом к потолочной плите.

Прямой подвес представляет собой просто полосу металла, с нанесенной перфорацией и усиленную поперечными и проходящими вдоль нее выемками. Они придают жесткость изделию в одних местах, позволяя при этом согнуть его строго по предназначенной для этого линии.



Регулируемые крепежи, позволяют разместить их на любой необходимой высоте. При нехватке длины, можно соединить несколько таких крепежей вместе. Представляет собой комбинацию из специального прутка, по которому передвигается часть, к которой крепится каркас. Передвигая ее по прутку на нужное расстояние, можно добиться оптимального положения, после чего, загибом прутка она фиксируется.



Для поперечных соединений, может понадобится соединитель «краб». Он представляет собой крестообразный соединяющий крепеж, позволяющий объединить несколько частей, находящихся в одной плоскости.



Соединить бывает необходимо и две детали в длину. Для этого, применяют удлинитель. Он представляет собой своеобразную перемычку, соединяющую две составляющие основания торцами.



Если требуется связать вместе два уровня конструкции, потребуются двухуровневые соединители. Они используются тогда, когда необходимо соединить две части каркаса, находящиеся одна над другой.



Дополнительно




Не так часто, но уже все больше, мастера начали применять гибкий профиль для ГКЛ. Он появился в продаже не так давно, и еще не получил широкого распространения.

Однако, его использование существенно облегчает монтаж криволинейных частей композиций на потолках и стенах, для которых он собственно и придуман. Размеры у них пока, только 60х27, но, в ближайшем времени ожидается начало производства других типоразмеров.

Еще одной наиболее часто применяемой составляющей оснований, можно назвать уплотнитель. Уплотнительная лента для гипсокартона служит как уплотнитель для компенсации неровностей или гашения звуковых вибраций между каркасом и плитой основания. Имеет несколько предназначений сразу – она служит как уплотняющий элемент, обеспечивает звукоизолирующий эффект, избавляя от вибрации, и обеспечивает компенсацию расширения или сжатия при температурных перепадах.



Заключение

Несмотря на обилие разнообразных приспособлений, предназначенных для сооружения основы под ГКЛ, чаще используют металлические продольные и поперечные элементы. Есть, еще, и соединители, и удлинители, и подвесы, но основную нагрузку несет на себе именно профиль, выступающий как составляющая каркаса. Его иногда заменяют на деревянную обрешетку, однако, такая замена не всегда возможна, а так же не настолько универсальна.

Без подобных изделий невозможна сборка композиций из гипсовых листов там, где влажность не позволяет применить деревянные обрешетки, а так же там, где прочность сооружаемого крепежа имеет большое значение. Металлические изделия намного прочнее деревянных или пластиковых, и выдерживают более существенные нагрузки.

Эти детали, применяют уже не только для монтажа гипсовых листов, но и при работах с совершенно другими материалами. Просто универсальность и прочность таких изделий, позволяет собирать каркасы для любых сооружений, в которых предполагается использование листового материала.

Репост
Наверх