ArtisanInfo.ru » Оборудование и инструменты

Калькулятор расчета толщины утепления ленточного фундамента

Калькулятор расчета толщины утепления ленточного фундамента с фото

Казалось бы, зачем утеплять фундамент, которой заглублен в толщу грунта – похоже на напрасную трату денег? Подобный вопрос вполне может возникнуть у начинающего строителя собственного дома, не вникшего в суть проблемы. Однако это – глубоко дилетантский подход, за который потом придется расплачиваться быстрым старением основания здания, сыростью и холодом, проникающими в жилые помещения снизу.

Калькулятор расчета толщины утепления ленточного фундамента

Утепление фундамента – одна из важнейших составляющих всей термоизоляционной системы здания, и проводиться оно должно на основании проведенных вычислений, учитывающих и конструкцию основания, и особенности климатических условий региона строительства. Определиться с оптимальной термоизоляцией поможет калькулятор расчета толщины утепления ленточного фундамента.

Необходимые разъяснения по проведению вычислений приведены ниже.

Калькулятор расчета толщины утепления ленточного фундамента

  Введите запрашиваемые данные и нажмите кнопку "Рассчитать толщину слоя вертикального утепления ленты" Нормированное значение сопротивления теплопередаче (для стен) - по карте-схеме Укажите материал фундамента железобетон бетонные блоки бутобетон кирпичная кладка (красный обожженный кирпич) Выберите тип утеплителя пенополистирол экструдированный пенопласт пенополиуретан напыляемый пенополиуретан панели Укажите толщину ленты фундамента 200 мм 250 мм 300 мм 350 мм 400 мм 450 мм 500 мм

Пояснения по проведению расчетов

Строительная конструкция лишь в том случае считается имеющей эффективное утепление, если ее суммарное сопротивление теплопередаче – не ниже расчетного показателя, установленного СНиП для конкретного региона, то есть, с учетом климатических особенностей.

Нормированные значения термического сопротивления показаны на расположенной ниже карте-схеме. В данном случае для расчета необходимо принимать значение «Для стен» — оно указано верхним в столбце из трех показателей, фиолетовыми цифрами.

Карта-схема значений нормированного сопротивления теплопередаче для строительных конструкций

  • Никаких дополнительных слоев, влияющих на сопротивление теплопередаче, в ленточном фундаменте не предполагается – гидроизоляционный слой настолько тонок, что его можно не принимать в расчет. Значит, необходимо указать только материал и толщину самой фундаментной ленты и предполагаемый материал для проведения термоизоляции.
  • В качестве утеплителя обычно используется экструдированный пенополистирол (например, «пеноплэкс»). Более дешевый, менее эффективный и не столь долговечный вариант – обычный белый пенопласт. Отличные показатели у напыляемого пенополиуретана, но в этом случае серьезно дорожает проведение монтажных работ. Еще один вариант – готовые пенополиуретановые панели, но особого распространения они не получили. Тем не менее все эти четыре утеплителя представлены на выбор в калькуляторе.

Результат будет получен в миллиметрах. Его следует считать минимальным – он приводится к стандартным толщинам плит (за исключением напыляемого пенополиуретана) с округлением в большую сторону.




Зачем и как утепляются фундаменты?

Наверняка читателю будет интересно узнать, для чего же выполняется термоизоляция ленточных фундаментов, и какой технологии при этом придерживаются. Подробнее обо всем этом – в специальной статье портала, посвященной самостоятельному утеплению фундамента «пеноплэксом» .

Репост
Наверх