ArtisanInfo.ru » Оборудование и инструменты

Калькулятор расчета нагрузки на свайный или столбчатый фундамент

Калькулятор расчета нагрузки на свайный или столбчатый фундамент с фото

Свайный фундамент может выручить в тех обстоятельствах, когда никакой другой тип основы под строящееся здание невозможен или же становится чрезвычайно сложным и невыгодным. Сваи, заглублённые ниже уровня промерзания грунта и достигшие плотных его слоев, способны выдержать очень серьезную нагрузку. Безусловно, это требует правильных расчётов их несущей способности и, исходя из этого и общей нагрузки – количества и схемы расстановки.

Калькулятор расчета нагрузки на свайный или столбчатый фундамент

Это, кстати, касается и столбчатого фундамента – возможности опор не безграничны, и чрезвычайно важно правильно распределить нагрузку на них. Значит, необходимо каким-то образом оценить, какую же весовую и эксплуатационную нагрузку будет оказывать планируемое к постройке здание на подобное основание. Быстро и с достаточной степенью точности это поможет сделать калькулятор расчета нагрузки на свайный или столбчатый фундамент.

Ниже будут приведены необходимые пояснения по порядку проведения расчетов.

Калькулятор расчета нагрузки на свайный или столбчатый фундамент

  Укажите запрашиваемые значения и нажмите «Рассчитать суммарную нагрузку на свайный фундамент»
СТЕНЫ ДОМА
Площадь стен указывается суммарно, при желании - можно с вычетом оконных и дверных проемов.
(Доступно введение двух вариантов, например, для несущих внешних и внутренних стен. Если вариант не используется, оставьте значение площади по умолчанию - 0)   Стены, тип №1 Материал стен - кирпичная кладка в полкирпича (120 мм) - кирпичная кладка в 1 кирпич (250 мм) - кирпичная кладка в 1.5 кирпича (380 мм) - стены из газосиликатных блоков марки D600, толщина 300 мм - бревенчатый сруб, диаметр 240 мм - стены из бруса, толщина 150 мм - каркасные стены с утеплением, толщина 150 мм - стены из сэндвич-панелей толщиной 150 мм, с утеплением из минеральной ваты - стены из сэндвич-панелей толщиной 150 мм, с утеплением из пенополистирола или пенополиуретана Площадь стен, м?   Стены, тип №2 Материал стен - кирпичная кладка в полкирпича (120 мм) - стены из газосиликатных блоков марки D600, толщина 300 мм - бревенчатый сруб, диаметр 240 мм - стены из бруса, толщина 150 мм - каркасные стены с утеплением, толщина 150 мм - каркасные перегородки из гипсокартона - перегородки из сэндвич-панелей толщиной 50-80 мм, с утеплением из минеральной ваты - перегородки из сэндвич-панелей толщиной 50- 80 мм, с утеплением из пенополистирола или пенополиуретана Площадь стен, м?


ПЕРЕКРЫТИЯ
Если в перекрытии есть проем, например, для межэтажной лестницы, то его следует исключить из общей площади
(Доступно введение двух вариантов, например, для межэтажного и чердачного перекрытия. Если вариант не используется, оставьте значение площади по умолчанию - 0)   Перекрытие, тип №1 (межэтажное) Тип перекрытия - перекрытие межэтажное или цокольное по деревянным балкам с утеплителем плотностью до 200 кг/м? - плита перекрытия пустотная - плита перекрытия монолитная Площадь перекрытия, м?   Перекрытие, тип №2 (чердачное) Тип перекрытия - перекрытие чердачное по деревянным балкам с утеплителем плотностью до 200 кг/м? - плита перекрытия пустотная - плита перекрытия монолитная Площадь перекрытия, м?


СТРОПИЛЬНАЯ СИСТЕМА И КРОВЛЯ
При выборе типа кровли автоматически будет учитываться и средний вес стропильной системы с обрешеткой.
Одновременно к весу крыши будет добавлено ориентировочное значение снеговой нагрузки, в зависимости от региона строительства и крутизны скатов Общая площадь кровли, м? Тип кровли - листовая сталь, профнастил, металлочерепица - мягкая полимер-битумная кровля в два слоя - абесто-цементный шифер - керамическая черепица Укажите зону, в соответствии с картой-схемой


I II III IV V VI VII Угол уклона скатов кровли - до 25 градусов - от 26 до 59 градсов - 60 градусов и круче


РОСТВЕРК
Если для обвязки свай используется деревянный брус, то его можно просто учесть в площади стены - большой ошибки не будет.
Ростверк из металлопроката или железобетона лучше принять в расчет дополнительно Учитывать в расчете ростверк? - нет, он учтен в конструкции стен - да, добавить в расчет массу ростверка Длина ростверка (учитывая внешний периметр и внутренние перемычки), метров Материал ростверка:


- швеллер №30


- двутавровая балка №20


- железобетонная монолитная лента 300х200 мм

Пояснения по проведению расчетов

Безусловно, предложенный алгоритм не претендует на профессиональную точность, но при планировании небольших домов и хозяйственных построек на загородном участке вполне может помочь оценить складывающуюся картину.

Нагрузка, выпадающая на свайный фундамент, в первую очередь включает массу самой постройки, планируемой к возведению.

В калькуляторе предусмотрено внесение площадей стен и указание материала их изготовления. При желании, чтобы получить более корректный результат, можно исключить из площади оконные и дверные проемы. Подсчет площадей стен необходимо провести отдельно, согласуюсь с имеющимся планом или хотя бы наметками на будущее строительство. Правильно рассчитать площадь поможет специальная публикация портала.




Расчет площадей – быстро и точно

Даже простейшие геометрические формулы иногда подзабываются, и это не говоря о более сложных случаях. Ничего страшного: откройте по ссылке статью, специально посвященную расчету площадей – там изложен порядок вычислений, размещены удобные калькуляторы.

Внешние стены и внутренние капитальные перегородки могут отличаться и толщиной, и материалом изготовления. Поэтому пользователю предоставляется возможность внесения двух вариантов стен. Если такой необходимости нет, то просто в поле ввода площади оставляется значение «0».

Далее, следуют поля ввода параметров перекрытий, где также предусмотрены два возможных варианта, например, для пола первого этажа и для чердачного перекрытия. В программу расчета уже внесены необходимые поправки на эксплуатационные нагрузки на перекрытия – вес мебели и других предметов обстановки, динамическое воздействие от находящихся в доме людей и т.п.

Следующий блок ввода данных – это параметры крыши. При выборе типа кровли сразу будет учтена и средняя масса стропильной системы. Кроме того, на кровлю зимой оказывается немалая нагрузка от выпавшего снега. Чтобы учесть этот фактор, необходимо указать зону своего региона по уровню снеговой нагрузки (по предложенной карте-схеме), и крутизну скатов кровли.



Карта-схема для определения своей зоны по среднестатистическому уровню снеговой нагрузки на кровлю

Сваи или столбы соединяются брусом обвязки либо ростверком. Если применяется деревянная обвязка, то не будет большой ошибкой просто включить ее в площадь стен. Но в том случае, когда устраивается ростверк из металла или даже железобетонной ленты – имеет смысл принять его во внимание дополнительно. При выборе этого пути расчета откроются дополнительные поля ввода данных – длины ростверка и материала его изготовления.

Итоговый результат будет выдан в килограммах и тоннах. Получив это значение и зная несущий потенциал опоры, несложно будет определиться и с количеством свай или столбов.




Как оценивается несущая способной винтовых свай?

Этот параметр зависит от особенностей грунта на предполагаемой глубине залегания винтовой части опоры и от размерных параметров самой сваи. Подсчитать несущую способность винтовой сваи поможет специальный калькулятор, к которому ведет указанная ссылка.

Репост
Наверх