ArtisanInfo.ru » Материалы

Стеклофибробетон

Стеклофибробетон с фото

Что такое стеклофибробетон?

Содержание статьи

  • 1. Что такое стеклофибробетон
    • 1.1. Состав и характеристики стеклофибробетона
Стеклофибробетон это разновидность стеклобетона, который успешно на сегодняшнее время используется в строительстве. Материал пользуется огромной популярностью, поскольку он имеет гораздо улучшенные характеристики на разрыв и сжатие, по сравнению с обычным, всем известным бетоном. О том, что такое стеклофибробетон и о его характеристиках, будет рассказано ниже.

Что такое стеклофибробетон

Чтобы увеличить прочностные характеристики бетона, его армируют, после чего получается армобетон о котором рассказывалось ранее. Однако использование металлических связующих, серьёзно утяжеляет бетонные конструкции. К тому же, недостатком является и возможная коррозия армирующих элементов со временем.

Всех вышеперечисленных недостатков полностью лишён стеклофибробетон. Для его изготовления используется стеклянная фибра, в качестве наполнителя и связующих элементов. Вследствие этого повышаются не только прочностные характеристики бетона, но и улучшаются другие его показатели, такие как морозостойкость, ударопрочность и т. д.


Кто знаком с изготовлением обычного бетона знает, что в качестве наполнителя для него выступают инертные материалы — гравий, песок и щебень. Вследствие этого, прочность и различные другие показатели бетонных конструкций, например на сжатие или растяжение, находятся не на самом высоком уровне.

Совсем другое дело, когда наполнителем для бетона служит стекловолокно. Хаотично расположенные в нём длинные волокна, позволяют в десятки раз увеличить показатели материала на разрыв и сжатие, получив на выходе совершенно новый строительный материал, название которому — стеклофибробетон.

Состав и характеристики стеклофибробетона

Основными материалами для производства стеклофибробетона служат:  щёлочестойкое стекловолокно и портландцемент марок не ниже 500 или 700, а также кварцевый песок. Для улучшения формовочных, эстетических и технологических характеристик стеклофибробетона, при его изготовлении также могут добавляться и различного рода присадки.

Ну и, само собой разумеется, что для придания бетонной массе нужной консистенции, используется либо вода, либо жидкое стекло.




Разница между обычным бетоном и стеклофибробетоном существенна. Если выделить основные преимущества стеклофибробетона, то заключаются они в первую очередь вот в чём:

  •  В лёгкости — стеклофибробетон намного легче обычного бетона, но никак не менее прочнее его;
  •  В более высоких прочностных показателях – как на изгиб, так и на сжатие-разрыв;
  •  Существенная разница между бетоном и стеклофибробетоном наблюдается и в прочности на растяжение, которая у стеклофибробетона в пять раз выше;
  •  То же самое касается и более высокой ударной прочности, по сравнению с обычным бетоном (в 145 раз больше);
  •  Улучшенные характеристики в плане морозостойкости (до 300 циклов).
  • Как видно, стеклофибробетон является уникальным в своём роде строительным материалом, который намного лучше по своим характеристикам обычного бетона, основным наполнителем которого является щебень.

    Репост
    Наверх