ArtisanInfo.ru » Оборудование и инструменты

Калькулятор расчета необходимой мощности газового котла

Калькулятор расчета необходимой мощности газового котла с фото

Водяное отопление с газовым котлом можно справедливо отнести к наиболее эффективным и экономичным. Именно ему отдает предпочтение большинство владельцев домов (если есть такая возможность), а в последнее время и все больше хозяев квартир предпочитают установить у себя автономную систему с газовым котлом.

Калькулятор расчета необходимой мощности газового котла

При выборе котла одним из определяющий параметров будет является его тепловая мощность. Ее должно быть достаточно для полного обеспечения требуемым количеством тепла всех отапливаемых помещений. Кроме того, чтобы оборудование не работало на пике своих возможностей, необходимо заложить еще и определённый эксплуатационный резерв мощности. Все это поможет учесть предлагаемый вниманию калькулятор расчета необходимой мощности газового котла.

Пояснения по рекомендуемому алгоритму расчета приведены после самого калькулятора.

Калькулятор расчета необходимой мощности газового котла

  Расчет проводится для каждого помещения отдельно.
Последовательно введите запрашиваемые значения или отметьте нужные варианты в предлагаемых списках.
Затем нажмите "Рассчитать тепловую мощность для помещения" Укажите площадь помещения, м? 100 Вт на кв. м Количество внешних стен нет одна две три Внешние стены смотрят на: Север, Северо-Восток, Восток Юг, Юго-Запад, Запад Положение внешней стены относительно зимней "розы ветров" наветренная сторона подветренная сторона параллельная направлению ветра Уровень отрицательных температур воздуха в регионе в самую холодную неделю года - 35 °С и ниже от - 30 °С до - 34 °С от - 25 °С до - 29 °С от - 20 °С до - 24 °С от - 15 °С до - 19 °С от - 10 °С до - 14 °С не холоднее - 10 °С Какова степень утепленности внешних стен? Внешние стены не утеплены Средняя степень утепления Внешние стены имеют качественное утепление Высота потолка в помещении до 2,7 м 2,8 - 3,0 м 3,1 - 3,5 м 3,6 - 4,0 м более 4,1 м Что расположено снизу? Холодный пол по грунту или над неотапливаемым помещением Утепленный пол по грунту или над неотапливаемым помещением Снизу расположено отапливаемое помещение Что расположено сверху? Холодный чердак или неотапливаемое и не утепленное помещение Утепленный чердак или иное помещение Отапливаемое помещение Тип установленных окон Обычные деревянные рамы с двойным остеклением Окна с однокамерным (2 стекла) стеклопакетом Окна с двухкамерным (3 стекла) стеклопакетом или с аргоновым заполнением Количество окон в помещении Высота окна, м Ширина окна, м Двери, выходящие на улицу или на балкон: нет одна две

Пояснения по проведению расчетов мощности котла

Предлагаемый вниманию алгоритм предусматривает расчет тепловой мощности для каждого отапливаемого помещения дома или квартиры, с учетом его специфических особенностей. Одновременно сразу закладывается и необходимый эксплуатационный запас. Суммирование всех рассчитанных показателей необходимой мощности для помещений приведет к общему значению, которому должен соответствовать приобретаемый котел.

При расчете показателей мощности для каждого из помещений учитывается:

  • Площадь комнаты, выраженная в квадратных метрах, высота потолков.
  • Наличие и количество внешних стен. Именно через них происходит утечка тепла, и чем внешних стен больше, тем теплопотери выше.
  • Расположение внешних стен относительно сторон света. На тех сторонах дома, где Солнца не бывает, безусловно, будет значительно холодней.
  • Положение внешней стены относительно преобладающих ветров зимой. Если комната расположена на наветренной стороне, то теплопотери увеличиваются, и это требует определенной компенсации.
  • В поле «уровень зимних температур» необходимо указать не экстремальную, а вполне обычную для региона проживания температуру воздуха в самую холодную декаду зимы.
  • Степень утепленности стен. Если термоизоляция выполнена в полном объеме на основании проведенных теплотехнических расчетов, то только в этом случае утепление считается полноценным. Неутепленные стены, хотя и приведены в калькуляторе, по идее, вообще не должны рассматриваться, так как организовывать отопление в таком доме – это выбрасывать деньги на ветер.
  • Учитывается характер помещений, расположенный сверху и снизу рассчитываемой комнаты – это также сильно влияет на общий объем теплопотерь.
  • Наличие окон, их количество и качество, общая площадь остекления – все это учтено в специальных полях калькулятора.
  • Если в помещении присутствует дверь, выходящая на улицу (на холодный балкон), то каждое ее открытие сопровождается поступлением в комнату массива холодного воздуха. Это также принято во внимание при составлении программы.

В результате расчетов получается тепловая мощность для конкретного помещения.

Чтобы определить необходимую мощность котла, рекомендуется поступить следующим образом.

  • Наверняка у любого хозяина есть графический план его «владений» с проставленными размерами и с ориентировкой по сторонам света.

План дома или квартиры должен быть у любого владельца

  • Положив перед собой план и расчертив таблицу (например, такую как показана ниже), можно перенести в соответствующие графы все данные, необходимые для проведения расчетов. Особенности каждой из комнат никто лучше хозяина также знать не может, поэтому эта операция не должна составить большого труда.

Пример таблицы для проведения расчетов


на плане Помещение:
площадь,
высота потолка.
Что расположено сверху и снизу Внешние стены:
количество,
ориентация,
степень утепленности. Окна:
количество,
тип,
размеры. Дверь на улицу или на балкон. Необходимая тепловая мощность, кВт
(с учётом 15% эксплуатационного резерва) ИТОГО 7.5 кВт … … … … … … 3 Гостиная.
Площадь 14.1 м?.
Потолок – 2.9 м.
Снизу - утепленный по по грунту.
Сверху – холодный чердак. Две, восточная и южная.
Наветренные.
Высокая степень термоизоляции. Два окна,
ПВХ-рамы с одинарным стеклопакетом.
Размер 1200?900 мм. нет 2,14 кВт … … … … … …

  • Затем предлагаемый калькулятор позволит очень быстро и точно определить тепловую мощность для каждого из помещений.
  • В завершение останется лишь просуммировать крайний правый столбец своей таблицы – это и будет искомым значением мощности для выбираемого котла.



Рекомендации по выбору газового котла

Безусловно, показатель мощности – это далеко не единственный критерий подбора нужной модели. Как подойти к выбору газового котла отопления – читайте в специальной публикации нашего портала.

Репост
Наверх