ArtisanInfo.ru » Ремонт

Потолок под холодной крышей - как его утеплить?

Потолок под холодной крышей - как его утеплить? с фото

Холодная крыша – это вид кровли, в которой не предусмотрено слоя теплоизолирующего материала. Соответственно, обязательно нужно создать конструкцию, предназначенную для сохранения тепла внутри дома. Чтобы в доме всегда было комфортно, потребуется выяснить, как правильно утеплить потолок под такой холодной крышей, чем и займемся в этой статье.

Выбор способа

Вариантов всего два: укладка изолирующего материала с изнутри дома или со стороны чердака. В зависимости от того, какую постройку предстоит утеплить, можно выбрать тот или другой способ. Для частных домов, оборудованных чердаком, подходит размещение утепляющего слоя снаружи, а для обычных многоэтажных домов, в которых потолок пропускает тепло наружу, подойдет только внутренний вариант расположения утеплителя.

От выбранного способа создания конструкции зависит на только место проведения работ – снаружи или внутри, но и выбор утеплителя. Некоторые его разновидности при укладке изнутри могут повредить здоровью и предназначаются лишь для использования с внешней стороны перекрытий. Поэтому, решая, как утеплить потолок с холодной крышей, подбору утепляющих материалов необходимо уделить достаточно много самого пристального внимания.

Минеральная вата

Это, наверное, наиболее известный, востребованный и популярный материал из категории утепляющих. Есть несколько достаточно сильно отличающихся ее разновидностей, которые подходят для разных вариантов укладки:

  • Базальтовая или каменная вата. Подходит для любого варианта размещения и обладает невысокой ценой и доступностью при отличном сохранении тепла. Существует особенный тип такого материала с внешним слоем из тонкой фольги, увеличивающим ее теплоизоляционные свойства.
  • Стекловата. Редко применяется для современных построек и подойдет только для наружной укладки. Летающая в воздухе мельчайшая пыль из волокон стекла может сильно повредить здоровью во время проведения работ. К использованию рекомендовать нельзя.
  • Шлаковата – наиболее дешевый вариант, но, не применимый в жилье. Ее следует применять для утепления технических помещений или в крайнем случае – для работ на чердаке. Не рекомендуется для внутреннего использования.

Пенопласт или пенополистирол

Эти материалы, несмотря на схожесть названий, имеют разные характеристики. Для создания изолирующей и сохраняющей тепло прокладки лучше подходит пенополистирол, но, пенопласт также подойдет, если обеспечить его изоляцию от солнечного света, под действием которого он разрушается.



Для создания теплоизолирующей прокладки отдельные полистирольные или пенопластовые плиты соединяют между собой слоем монтажной пены. К недостаткам обоих вариантов относится высокий показатель горючести и выделение ядовитого дыма при горении или плавлении.

Эковата



Современный утеплитель из мелких целлюлозных волокон. На текущее время это далеко не самый востребованный вариант утеплителя, но, набирает популярность очень быстро. Обладает низкой горючестью, благодаря обработке антипиренами. Больше подходит для использования с наружной стороны помещения, несмотря на то, что есть два варианта ее укладки, один из которых позволяет произвести утепление и с внутренней стороны перекрытия:

  • «Сухой» способ, при котором вата просто высыпается достаточно толстым слоем на подготовленное основание. Можно все осуществить вручную, без использования специального оборудования.
  • «Мокрый» вариант, при котором частицы утеплителя смешиваются с клеевым составом и распыляются на поверхность при помощи специального устройства. В этом случае потребуется использовать специальное оборудование.

Керамзит и другие сыпучие утеплители

Используются только при наружном способе обустройства теплоизоляции. Для того, чтобы мелкие частицы не просыпались внутрь помещения, под утеплитель укладывается специальная мембрана или пленка, склеенная на стыках строительным скотчем. Это – вариант бюджетного утепления, но, толщина засыпки должна быть немаленькой – не менее 15 сантиметров.



Главным достоинством таких утеплителей будет их невысокая стоимость и возможность все работы выполнить своими руками. Однако, потребуется подготовить перекрытие и оно должно быть достаточно прочным, чтобы выдержать массу теплоизолятора.

Репост
Наверх