ArtisanInfo.ru » Оборудование и инструменты

Вертикальный ветрогенератор

Вертикальный ветрогенератор с фото

Вертикальный ветрогенератор

Содержание статьи

  • 1. Из чего можно сделать вертикальный ветрогенератор
    • 1.1. Электрический узел ветрогенератора
Сегодня солнечные электростанции и ветрогенераторы, как никогда в моде. Но, к сожалению, из-за высокой цены на них, не каждый может купить для дачи ветряную или солнечную установку.

Тем не менее, не стоит отчаиваться, поскольку если приложить определённые усилия, то можно сделать простой вертикальный ветрогенератор своими руками. Конечно, самодельный ветрогенератор не позволит обеспечить постоянной электроэнергией дом или дачу, но вот использование его в качестве резервного источника энергоснабжения, вполне допустимо.

Из чего можно сделать вертикальный ветрогенератор

Основным узлом ветрогенератора является устройство способное вырабатывать электричество. Это может быть, например двигатель от беговой дорожки, самодельный генератор на неодимовых магнитах, вырабатывающий постоянное напряжение. В интернете также можно найти много видео, по поводу переделок обычного асинхронного двигателя на 220-380 Вольт в настоящий генератор электроэнергии.

Также многие домашние умельцы практикуют изготовление самодельных ветрогенераторов состоящих из автомобильных генераторов. При этом стоит понимать, что в данном случае скорость вращение лопастей ветрогенератора должна быть высока, а использование редуктора, является попросту необходимостью.


В качестве лопастей, для того чтобы сделать вертикальный ветрогенератор своими руками, можно использовать как на половину разрезанное ведро, та и толстую оцинкованную жесть. Всё во многом зависит от того, какая нужна мощность ветрогенератора на выходе.

Лопасти вертикального ветрогенератора закрепляются напрямую к штоку двигателя, либо через специальный редуктор, который позволит регулировать их скорость вращения.

Электрический узел ветрогенератора

Вырабатываемую электроэнергию от вертикального ветрогенератора, можно использовать напрямую, что не совсем удобно, и через аккумулятор, что позволит пользоваться электричеством в то время когда ветер на улице полностью отсутствует.

Здесь важно предусмотреть установку контроллера зарядки аккумуляторной батареи, который должен отключать поступление электричества от ветрогенератора. Взять контролёр зарядки для ветрогенератора можно с автомобиля или купить его на рынке. Также можно найти в открытом доступе схемы изготовления котроллера зарядки для ветрогенератора.




Ну и последнее, это мачта вертикального ветрогенератора, которая может быть изготовлена, например, из куска металлической трубы. При её изготовлении очень важно рассчитать правильную высоту, на которой должен быть расположен самодельный ветрогенератор.

Высота установки ветрогенератора зависит во многом от региона, участка на котором монтируется ветрогенератор и других особенностей, таких как — расположенные поблизости постройки и высокие деревья.

Репост
Наверх