ArtisanInfo.ru » Дизайн

Применение в интерьере черно-белых натяжных потолков

Применение в интерьере черно-белых натяжных потолков с фото

Сочетание черного с белым всегда смотрится очень интересно и выигрышно. Это классическая контрастная схема в оформлении интерьера помогает сделать его более эффектным. Особенно интересно выглядит черно белый натяжной потолок, смонтированный в квартире.

Особенности такого оформления

Если принято решение украсить интерьер своего дома подобной отделкой, следует учесть несколько нюансов. Не слишком хорошо такое оформление потолочной поверхности сочетается с яркими или пестрыми стенами. Желательно, выдержать и остальную отделку в такой же монохромной гамме.

Если все же хочется разбавить двухцветную картину более яркими тонами, следует использовать те сочетания цветов, которые не будут диссонировать с основными двумя. На следующем фото – черно белый потолок очень удачно дополнен неяркой отделкой стен. В тоже время, общая картина получилась цельной и законченной.

Отличным способом получить не столь скучное помещение, будет использование рисунков или аппликаций на потолочном полотне. Можно использовать те же самые два контрастных цвета, но, комната при этом, перестанет быть мрачной и однотонной.



Сочетание тёмного и светлого позволяет визуально разграничивать помещение. Следует продумать и этот аспект отделки. При неудачном использовании такого решения, можно получить разрезанную на несколько не связанных визуально секторов комнату.

Контраст можно специально подчеркнуть, сделав некоторые участки покрытия глянцевыми, а другие — матовыми. Тогда, эффект разделения на зоны усилится еще больше. В классической композиции, часть отделки представляет собой гипсокартонную конструкцию, а вторая часть – натяжное покрытие. Это и есть сочетание матовой и глянцевой поверхности.



Но совсем необязательно сооружать что-то из гипсокартона для получения такого эффекта. Можно заказать полотно, в котором одна из частей будет иметь матовую поверхность, а вторая будет изготовлена из глянцевой пленки. Есть и многоярусные конструкции, в которых два типа полотна используются на разных уровнях.



Стоит продумать и освещение. На черном фоне, все светильники будут казаться немного более тусклыми. На светлых участках потолка, осветительные приборы будут светить ярче. При построении светового рисунка стоит учесть и этот момент.

Где нельзя применять такие решения

Использовать столь тяжелую и контрастную отделку в детской комнате не стоит. Такое сочетание цветов будет слишком утомлять глаза ребенка и может вызывать даже ухудшение настроения или аппетита. Здесь уместны более яркие цвета.

В тесных и низких комнатах, черно белая поверхность перекрытия будет «давить» на того, кто в ней находится. Ощущение будет неприятное. Спасти положение можно использованием большей части плоскости белого цвета, а меньшей – черного. Глянцевое покрытие сможет визуально прибавить низкой комнате немного объема.

Ограничения есть и на применение подобного оформления в кухонной зоне. Здесь, правда, нет категоричных запретов – если хозяйка чувствует себя комфортно, то можно оформлять кухню как угодно. Есть только рекомендации, связанные с практичностью подобных решений в этом помещении.

Приготовление пищи вызывает появление пара, копоти и других, сопутствующих этому процессу явлений. В воздухе много частичек жира, летят брызги и все это оседает на поверхности покрытия. Недаром, в кухне потолок приходится ремонтировать чаще, чем в других помещениях.

Поэтому, лучше использовать на кухне матовый натяжной черно белый потолок, такой, как показанный на следующем фото. На нем не так сильно будут заметны все эти загрязнения, да и очистить матовую поверхность будет проще, чем глянцевую.



В остальном, следует руководствоваться только общим стилем оформления и собственными вкусами в отделке. Нестандартные решения зачастую становятся очень популярными, поэтому, можно смело экспериментировать в рамках разумного.

Как это выглядит

Как смотрятся натяжные черно белые потолки в интерьерах, можно понять, посмотрев несколько представленных далее фото. Вариантов исполнения очень много и возможны самые различные сочетания.



В интерьере гостиной возможны разные цветовые сочетания. Использование черно белых поверхностей придаст интерьеру строгости и лаконичности. Необходимо следить, чтобы не вышло слишком официозно, разбавляя монохромную гамму неяркими предметами других цветов.



В спальне, такое сочетание будет уместным, если использовать матовые плоскости. Слишком много глянца будет чересчур нагружать глаза и отдохнуть не получится.



На кухне можно сочетать большую светлую часть такого покрытия с небольшими участками черного цвета. Это придаст потолочной поверхности объем. Не стоит забывать про коварство глянца в этом помещении.



Совсем необязательно делать большую часть покрытия темного оттенка. Достаточно одной широкой полосы и верхняя част комнаты уже не будет просто белой, она приобретет черно белую окраску.



В целом, черно белая гамма дает большой простор для фантазии, а дизайнеры, особенно молодые, очень любят использовать контрастные схемы в оформлении интерьеров. Поэтому, перед тем, как начинать отделку в таком стиле, нелишним будет получить один – два совета профессионального оформителя.

Репост
Наверх