ArtisanInfo.ru » Ремонт

Как утеплить крышу дома изнутри своими руками

Как утеплить крышу дома изнутри своими руками с фото

В утеплении нуждается любая крыша или перекрытие. Через эту поверхность можно потерять практически половину накопленного в доме тепла. Выполнить утепление можно как снаружи, так и с внутренней стороны помещения. Именно последний вариант является наиболее простым и поэтому, утеплить крышу изнутри можно даже своими руками, без привлечения лишних специалистов со стороны.

Принципы создания утепляющей конструкции

Прежде всего нужно учесть, что все водяные пары будут подниматься снизу вверх и стремиться покинуть помещение через верхнюю его часть. Поэтому, для создания утепляющего слоя лучше подходят волокнистые материалы наподобие минеральной ваты, способные пропускать излишки влаги наружу. Поможет в этом и специальная пленка со свойствами мембраны, пропускающая влагу лишь в одну сторону.

С внешней стороны теплоизолятор нужно накрыть такой же мембраной и защитной пленкой, обеспечивающей сохранность утеплителя от внешнего воздействия. Эта пенка только защищает материал от проникновения влаги с наружной стороны. Таким образом, теплоизолирующий слой буде закрыт с двух сторон мембраной, а с внешней стороны еще и влагозащитной пленкой.

Между слоем внешней гидроизоляции и накрывающей утеплитель мембраной остается небольшое пространство, которое послужит для отвода излишков влажного воздуха. Благодаря такому решению, теплоизолятор всегда остается сухим, а внутри дома создается комфортная атмосфера с нормальной влажностью.

Важно соблюдать очередность укладки различных материалов, используемых в конструкции, так как при неправильном их порядке нарушиться процесс отвода лишнего влажного воздуха и утепляющий материал может намокнуть. От этого он теряет свои изолирующие свойства и придется полностью менять весь намоченный утеплитель.

При укладке мембран важно правильно их сориентировать и уложить именно той стороной к утепляющему слою, который обеспечит выход влаги наружу и не пропустит ее внутрь. Разбираясь, как утеплить крышу дома изнутри своими руками, этому моменту нужно уделить наиболее пристальное внимание чтобы создать действительно эффективную изолирующую конструкцию.

Выбор утеплителя

Здесь все будет достаточно просто – для внутреннего утепления не подойдут все сыпучие материалы, так как они насыпаются сверху на подготовленное основание и к перекрытию их никак не прикрепить. Также не подходят все виды теплоизоляторов, способных нанести вред здоровью и не рекомендованных для использования внутри помещений – стекловата, шлаковата и другие им подобные.

Остаётся не так уж и много вариантов, основным из которых станет минеральная вата, отлично себя зарекомендовавшая в роли теплоизолирующего материала. Пользуется популярностью также и пенополистирол, но, он обладает существенным недостатком – высокой степенью горючести, а так же выделением опасных для жизни веществ при плавлении и горении.

Поэтому, из всех доступных и популярных видов утепления, минеральная вата остаётся на первых позициях по востребованности и популярности. Решая вопрос: как и чем утеплить крышу частного дома своими руками, этому материалу можно отдать предпочтение хотя бы потому, что он очень прост в работе и недорого стоит, что немаловажно. Кроме того, минеральная вата имеет несколько разновидностей, отличающихся свойствами и стоимостью:

  • Каменная вата на основе базальтовых волокон – самый востребованный вариант, обладающий отличными показателями сохранения тепла.
  • Стекловата, применяемая для технических помещений или при наружной укладке теплоизолирующего слоя. Не рекомендуется при внутренних работах.

В принципе, кроме каменной ваты и вариантов особенно не остается. Можно воспользоваться пенополистиролом, но, при этом, необходимо обеспечит качественную вентиляцию всех помещений под такой крышей. Полистирол создает паронепроницаемый барьер и влажность в утепленном таким образом доме будет выше нормы.

Порядок работ

Общие принципы утепления любых поверхностей всегда одинаковы, так как главным правилом буде соблюдение порядка укладки материалов. Примерная схема их расположения показана на рисунке ниже и она практически идентична как для скатной кровли, так и для плоской.


Репост
Наверх