ArtisanInfo.ru » Ремонт

Как перенести выключатель

Как перенести выключатель с фото

Как перенести выключатель

Содержание статьи

  • 1. Как перенести выключатель. В другое место или на другую стену
  • 2. Как подключить старый выключатель
Процесс переноса выключателя не представляет собой ничего страшного и супер сложного. Просто нужно знать последовательность, в которой производится такая работа. Перенести выключатель без штробления можно посредством скрытия проводом в кабель-канале.

Обязательно нужно, перед тем как перенести выключатель в другое место, отключить электричество и полностью обесточить квартиру.

Как перенести выключатель. В другое место или на другую стену

Начинается все с подготовки нового места. Для облегчения работы, можно нарисовать на стене линии, которые покажут путь новой проводки. Далее нужно просверлить отверстие под коробку в диаметре около 70 см. на месте будущего выключателя. При этом нужно помнить, что нельзя устанавливать устройство на высоте от пола ниже 30 см.

Если нужно перенести выключатель не от старого выключателя, а от распределительной коробки, то нужно знать, как установить распределительную коробку или подсоединить провода к уже установленной распределительной коробке.

Затем происходит съем устройства, которое нужно перенести. Для этого нужно в обязательном порядке отключить все электричество в доме. Далее снять устройство и в случае протягивания проводов от распаечной коробки, то и ее тоже. Если же в ней будут спрятаны провода, то лучше оставить ее на месте.

Если провода так же требуют замены, то старые нужно демонтировать. Покрытую штукатуркой проводку, нужно выхватывать, взявшись за свободные концы. Если она покрыта цементом, то вначале нужно избавиться от него с помощью перфоратора ил зубила, а потом уже удалять провода.

Далее начинается штробление стены. При наличии скрытой проводки необходимо сделать штробу от старого места, где располагался выключатель до нового устанавливаемого выключателя. Чтобы перенести старый выключатель в другое место без штробления, следует сначала закрепить пластмассовый кабель-канал.

Как подключить старый выключатель

Проводить провода следует хорошо их, фиксируя с помощью штукатурки. При этом важно, чтобы новый провод имел сечение не меньше, чем тот, что был подключён к выключателю. Если проводка осуществляется снаружи ее можно проложить с помощью кабельных каналов.

Перед демонтажем проводки из старого короба, необходимо найти фазовый провод, определить который можно указателем напряжения, временно для этого включив подачу электричества. Далее в новое гнездо выключателя нужно вставить распаечную коробку, укрепив ее алебастром, цементом или штукатуркой.




Затем остаётся подключить провода в такой последовательности: вначале фазу, а потом все остальное. Провода, идущие в штробе необходимо замазать цементом или зашпатлевать. Далее остаётся зафиксировать выключатель на новом месте и завершить его сборку.

На самом деле вопрос о том, как перенести выключатель в другое место или на другую стену не сложный, главное придерживаться правил безопасности при работе с электричеством.

Репост
Наверх