ArtisanInfo.ru » Ремонт

Звукоизоляция стен своими руками

Звукоизоляция стен своими руками с фото

Создание качественной и эффективной шумоизоляции – один из важнейших этапов обустройства комфортного и современного жилья. Ознакомьтесь с представленным руководством, и вы сможете самостоятельно справиться со всеми необходимыми мероприятиями, сэкономив на услугах сторонних специалистов.

Звукоизоляция стен своими руками

Основные сведения о звукоизоляции стен

Содержание статьи

  • 1 Основные сведения о звукоизоляции стен
  • 2 Материалы для шумоизоляции
    • 2.1 Штукатурка
    • 2.2 Гипсокартон
    • 2.3 Плиты
  • 3 Руководство по звукоизоляции стен
    • 3.1 Видео — Звукоизоляция розетки
    • 3.2 Первый шаг
    • 3.3 Второй шаг
    • 3.4 Третий шаг
    • 3.5 Четвертый шаг
    • 3.6 Видео – Звукоизоляция стен своими руками

В соответствии с законами физики, шум сильнее всего гаснет при прохождении через многослойные конструкции. Однако обустройство многослойной шумопоглощающей конструкции неизбежно приводит к уменьшению площади помещения.

Чем толще будет звукоизоляционный слой, тем тише будет в помещении. Однако слишком увлекаться тоже не нужно – постарайтесь найти золотую середину.

Основные сведения о звукоизоляции стен

Существует несколько методов улучшения звукоизоляционных характеристик стен и перегородок. Вы можете сделать следующее:

  • качественно оштукатурить поверхности;
  • смонтировать многослойную конструкцию, состоящую из каркаса, специальных звукоизоляционных прокладок, основного шумоизоляционного материала и гипсокартонных листов;
  • установить готовые плиты для звукоизоляции.

Ознакомьтесь с особенностями каждого метода и выберите подходящий вариант.

Материалы для шумоизоляции

Штукатурка



Штукатурка

Существенное количество шума проникает в помещения через поры в материале изготовления стен, щели, сколы и прочие дефекты. Ваша задача – избавиться от всех перечисленных недостатков.

Качественно оштукатурив стены, вы сразу решите две важные задачи: улучшите звукоизоляцию и создадите идеальное основание для обустройства финишной отделки.



Штукатурка

Гипсокартон

Наиболее популярный и один из самых простых методов обустройства дополнительной звукоизоляции. Основывается на применении специальных звукоизоляционных материалов в комплексе с финишной обшивкой листами гипсокартона.



Схема установки шумоизолятора

Перед креплением гипсокартона все равно настоятельно рекомендуется заделать существенные дефекты поверхности при помощи штукатурки.

Гипсокартон крепится на специальный каркас. В ячейки каркаса укладывается звукоизоляционный материал.



Схема установки шумоизолятора

С погашением звуковых волн эффективнее всего справляются материалы с пористой и волокнистой структурой. Поэтому ячейки каркаса лучше всего заполнять материалами типа минеральных плит или обычного стекловолокна.



Шуманет-БМ, Акустическая минплита класса премиум

Они продаются в рулонах. При монтаже каркаса для фиксации гипсокартона обязательно учитывайте ширину рулона, чтобы в дальнейшем можно было без лишних усилий вложить звукоизоляционный материал в ячейки основания.

Для достижения максимального эффекта создайте в конструкции небольшую воздушную прослойку. Для этого сооружайте каркас из реек либо брусьев с толщиной, немного превышающей толщину звукоизоляционного материала.

В завершение конструкция обшивается гипсокартонными листами. Для крепления обычно используются саморезы.



Термозвукоизол

Плиты

Также к числу эффективных и популярных методов улучшения звукоизоляционных свойств помещений относится монтаж специальных плит. На современном рынке представлены плиты множества марок и разновидностей.



Звукоизоляция Phone Star

Характеристика Значение Длина, мм 1195 Ширина, мм 795 Толщина, мм 12 Вес, кг 17,4 Снижение ударного шума до, дБ 33 Снижение воздушного шума до, дБ 36 Допустимая нагрузка на сжатие, т/м2 65 Допустимая конечная нагрузка, кН 4 Прочность на изгиб (продольная), Н 2107 Прочность на растяжение, Н 71,5 Теплопроводность, Вт/(м*С) 0,17 Горючесть, группа Г4 Воспламеняемость, класс В2 Вес поддона, кг 1044

Плиты изготавливаются с применением методов прессования в условиях повышенной температуры. В основе изделий могут лежать разные материалы. Чаще всего это каменная вата и древесная стружка.

Для крепления панелей применяются специальные дюбеля. После завершения монтажных работ стыки подлежат обязательной обработке штукатуркой. Для обеспечения максимально эффективной звукоизоляции панели нужно прикрепить не только к стенам, но и к полу и потолку.



Звукопоглощающие материалы

Материал имеет ряд преимуществ, среди которых особого внимания заслуживают следующие моменты:

  • небольшой вес, что позволяет выполнять монтажные работы в одиночку;
  • простота сборки и установки;
  • устойчивость к агрессивным внешним воздействиям;
  • в процессе работы не образуется грязи, пыли;
  • легкость обработки.

Помимо защиты от шума, такие плиты будут способствовать сохранению дополнительного тепла в помещении, что также относится к числу их преимуществ.

Единственным недостатком материала является его сравнительно высокая стоимость, однако она вполне оправдана. Для сравнения: специальная плита имеет приблизительно в два раза более высокие звукоизоляционные свойства по сравнению с конструкцией из гипсокартона.

Руководство по звукоизоляции стен



Руководство по звукоизоляции стен

В руководстве описан метод шумоизоляции стен при помощи многослойной конструкции из звукоизоляционного материала, гипсокартонных листов и сопутствующих дополнений. Это оптимальный вариант для новичка со средним бюджетом.

Звукоизоляция стен должна быть комплексной, тогда эффект будет максимально ощутимым.

Начните с поиска разного рода отверстий и трещин на стенах. Зашпаклюйте найденные дефекты.



Зашпаклюйте найденные дефекты

Учитывайте и тот факт, что розетки также относятся к числу главных источников шума, особенно в многоквартирных панельных домах. Поэтому, прежде чем приступать к обустройству звукоизоляции, вы должны соответствующим образом подготовить розетки.

Отключите электроснабжение квартиры или дома. Дополнительно проверьте розетку на отсутствие напряжения при помощи специального тестера. Убедившись в отсутствии тока, разберите розетку и выньте ее из отверстия.



Проверка розетки

Заполните проем минватой либо поролоном, заделайте материал гипсом либо другой подходящей быстросхватывающейся смесью, а затем верните розетку обратно. Благодаря такой простой отделке звукоизоляционные свойства розетки будут существенно увеличены.

Обустройте герметизацию и звукоизоляцию отопительных труб в местах их соединения со стенами. Не игнорируйте это и другие упомянутые дополнительные мероприятия. Даже такие мелочи позволяют значительно улучшить показатели звукоизоляции стен, при этом работа выполняется очень легко: вам нужно лишь заделать швы между отопительными трубами и стенами с помощью эластичного герметика.

Используйте именно эластичное средство – такой материал, в отличие от своих неэластичных аналогов, нормально переносит температурные перепады.

После этого можете приступать к основному этапу работы.

Видео — Звукоизоляция розетки

Первый шаг

Соберите обрешетку из металлопрофиля.

Сначала используйте направляющий профиль. Предварительно зафиксируйте в месте крепления профиля к стене специальную шумоизоляционную ленту. Благодаря ленте будет дополнительно улучшена звукоизоляция.

Звукоизоляционная лента

Прикрепите профиль сначала к полу, затем к потолку, а после этого к стенам. В местах сопряжения профилей скрепите их при помощи саморезов.

В таком же порядке подготовьте стоечный профиль. Его нужно установить в закрепленный ранее направляющий профиль с шагом 600 мм (стандартное значение, в остальном руководствуйтесь размером выбранного шумоизоляционного материала).

Крепление профилей к стене

Проверьте ровность установки элементов каркаса уровнем либо отвесом. Окончательно скрепите стоечный профиль с направляющим с помощью саморезов. Поверхность профилей оклейте звукоизоляционной лентой для предотвращения потери шумоизоляционных свойств в местах соприкосновения каркаса с листами гипсокартона.

Второй шаг

Заполните свободное пространство каркаса выбранным шумоизоляционным материалом

Шумоизоляция стен в квартире

Заполните свободное пространство каркаса выбранным шумоизоляционным материалом. В комплексе с гипсокартоном чаще всего применяются звукоизоляционные материалы на основе каменной ваты. Работа с такими материалами требует обязательного использования средств индивидуальной защиты – респиратора и перчаток.

При желании можете отдать предпочтение другому звукоизоляционному материалу на свое усмотрение.

Третий шаг

Приступайте к креплению гипсокартонных листов. Для фиксации гипсокартона используйте саморезы либо шурупы длиной 2,5 см.

Звукоизоляция стен минеральной ватой и гипсокартоном

Шпаклевка стыков

Звукоизоляция стен в квартире своими руками

Четвертый шаг

Тщательно заделайте места стыков листов шпаклевкой. Зазоры между поверхностями помещения и листами обшивки заполните эластичным герметиком.

На этом звукоизоляция стен готова. В завершение вам останется обработать гипсокартонную обшивку грунтовкой и выполнить финишную отделку выбранным материалом.

Удачной работы!

Видео – Звукоизоляция стен своими руками

Репост
Наверх