ArtisanInfo.ru » Ремонт

Мозаика своими руками

Мозаика своими руками с фото

Мозаика своими руками из керамики

Что такое мозаика? Мозаика – это довольно оригинальное дизайнерское решение, которое позволит украсить комнату или придать вещи свежий и необычный вид.

Для того чтобы самостоятельно приготовить мозаику дома, необходим такой материал как: стекло, камень, разноцветные кусочки плитки.

Также можно использовать различную гальку, ракушки, всевозможную керамику.

На примере обычного столика можно показать, как с помощью мозаичного панно преобразится изделие и начнёт свою «вторую» жизнь. Сделать это возможно, совершая следующие шаги.

Мозаика своими руками. Керамическая мозаика своими руками

1. Выбор материала. Для такого рисунка можно использовать осколки посуды из керамики, с помощью которых получится выложить узоры практически любой формы.

2. Подготовка поверхности. Для того чтобы рисунок ложился ровно и красиво, поверхность необходимо зачистить и разметить. Зачистку можно сделать с помощью обычной наждачки, а затем на очищенную поверхность нужно нанести маркером или карандашом желаемый узор.

3. Далее начинается работа с материалом. Если используются кусочки керамики, то их нужно выровнять, придать желаемую форму и размер плиткорезом. Не нужно переживать, если не получается сделать слишком ровные края. Как раз такие неровности будут указывать на то, что столешница сделана своими руками и приобретёт особую ценность.

4. После того, как материал будет готов, нужно начинать его клеить. Лучше всего для этих целей подойдёт латексный клей. Работать надо начинать от краёв столика, по очереди промазывая клеем каждый кусочек мозаики и прижимая его к поверхности. Выкладывать узор нужно плотно, а излишки клея сразу убирать.

5. По окончанию работы должно пройти время, чтобы клей засох. Как правило, это занимает около суток. После чего можно приступить к затирке швов. Лучше всего это делать вручную, предварительно надев на руки перчатки. А после затирки протереть узор мягкой тряпочкой. Далее швы также должны просохнуть. При особо жаркой погоде, на столешницу можно положить немного влажную ткань.



6. После того, как затирка высохнет окончательно, ее необходимо прополировать мягкой тряпочкой. Для большего эффекта разрешается добавить немного воска. Излишки затирки на рисунке удаляются тонкой наждачной бумагой.

На этом изготовление мозаики своими руками завершено. Можно выбирать разные материалы и выкладывать оригинальные рисунки, а также все, что подсказывает фантазия, и вещь приобретёт новый, необычный вид.

Репост
Наверх