ArtisanInfo.ru » Ремонт

Как удалить затирку из швов плитки

Как удалить затирку из швов плитки с фото

Как удалить затирку из швов плитки

Содержание статьи

  • 1. Как удалить затирку из швов плитки
    • 1.1. Как удалить затирку между плитками шпателем
    • 1.2. Как удалить затирку между плитками химией
    • 1.3. Как удалить затирку с плитки народными способами
Вопрос о том, как удалить старую затирку из швов плитки чаще всего возникает в случае реставрации и обновления межплиточных швов. О том, как обновить швы плитки простыми способами, рассказывалось ранее. Сегодня же будет на примере показано, как удалить затирку из швов плитки самыми легкодоступными для этого способами.

Обязательно следует, перед тем как удалять старую затирку между плитками тщательней ознакомиться со способами того, как это можно сделать своими руками. Следует знать, что существует множество способов решения такой проблемы, как удаление старой затирки из швов плитки.

Как удалить затирку из швов плитки

Для того чтобы удалить старую замазку межплиточных швов, можно воспользоваться следующими способами:

  • Металлическим шпателем или другим острым инструментом с тонким лезвием;
  • С помощью различных народных средств;
  • При помощи бытовой химии, которая легко найдётся в каждом доме и специальных растворителей.

Перед удалением старой межплиточной затирки следует знать, что работа это кропотливая, требующая много времени и терпения. И даже если швы между плиткой сами вываливаются из-за высыхания, всё равно на плитке останутся следы от старой затирки, от которых обязательно перед нанесением новой затирки нужно избавиться.

Как удалить затирку между плитками шпателем

Если выбран в качестве удаления старой затирки между плитками металлический шпатель, то действовать нужно следующим образом. Аккуратно проведите острым углом шпателя по затирке между плиткой сверху вниз.

Делать это необходимо осторожно, чтобы не повредить края керамической плитки. В зависимости от того, как держится крепко затирка между плиткой, она начнёт либо частями вываливаться из шва либо же эта работа не принесёт абсолютно никакого результата. Если удалить затирку между плитками шпателем не получается, то стоит рассмотреть другие варианты удаления межплиточных швов, например с помощью химии.

Как удалить затирку между плитками химией

Если смоченная губка в теплой воде и металлический шпатель не помогают избавиться от старой затирки между плитками, то стоит попробовать сделать это с помощью химии.

Для удаления старой затирки из швов плитки подходят отлично следующие растворители:

  • Sopro ZSE-718 bkb ZEA-703;
  • Clean Kiilto;
  • Atlas Szop-2000;

При использовании всех вышеперечисленных химических веществ, очень важно тщательным образом ознакомиться с инструкцией по поводу действия данных препаратов на материал и здоровье человека.



Только после тщательного ознакомления с инструкцией, можно приступать к удалению старой затирки из швов плитки. Для этого один из выбранных растворителей следует нанести на замазку посредством щётки с жёсткой щетиной.

Нормальным эффектом при нанесении химии на старую затирку будет появления пены на ней. Это хорошая реакция растворителя, который вступил в «контакт» с плиточной затиркой. После того, как реакция немного спала, можно протирать швы между плиткой губкой смоченной в воде. Чаще всего этого будет достаточно для удаления старой затирки между швами плитки.

Как удалить затирку с плитки народными способами

Кроме того, рассматривая вопрос о том, как удалить затирку из швов плитки стоит обязательно упомянуть и о народных способах удаления старой затирки. Вообще, русский народ, да и не только, (но русский в особенности), очень изобретателен и умён… Чистка дымохода от сажи народными способами, удаление затирки из швов с помощью лимонной кислоты и уксуса, далеко не все выдумки, на которые он горазд.



Народные способы очистки межплиточных швов, выполняются с помощью обычного уксуса, лимонной кислоты, глицерина, уайт-спирита, а также обычной бытовой химией. При удалении затирки между швов плитки уксусом, например, сначала нужно правильно приготовить раствор. Для этого уксус смешивается с водой в пропорциях: 1 часть уксуса на 2 части воды.

Затем полученным раствором смачивается плиточная замазка. Делать это лучше всего с помощью тряпки или обычной малярной кистью. Обязательно необходимо выждать некоторое время (не менее 30 минут) пока уксусный раствор подействует на плиточную замазку. Только после этого можно удалять старую затирку с плитки, используя в этих целях жёсткую щетку или дрель со специальной насадкой.

Если выбран именно второй вариант удаления старой затирки между плитками, посредством дрели с насадкой, то действовать нужно максимально аккуратно, чтобы не повредить керамическую  поверхность.

Репост
Наверх