ArtisanInfo.ru » Ремонт

Забор из горбыля своими руками

Забор из горбыля своими руками с фото

Забор из горбыля своими руками

Содержание статьи

  • 1. Забор из горбыля своими руками
    • 1.1. Этапы монтажа забора из горбыля
Забор из горбыля должен заинтересовать в первую очередь тех, кто хочет видеть вокруг своего участка экологическую изгородь. Для кого-то это может показаться пережитком старого, ведь именно такие заборы являлись неизменным атрибутом деревенских домов.

А в городских условиях должны быть совершенно другие ограждения, которые подчёркивают статус хозяина дома. Тем не менее, из горбыля можно сделать оригинальный и привлекательный забор, несмотря на то, что это всего лишь отходы производства.

Забор из горбыля своими руками

Главным преимуществом горбыля перед любым другим материалом для изготовления забора своими руками – это его цена. Его можно не просто купить за символические деньги, но и взять бесплатно на любой пилораме, так как не везде можно найти применение горбылю. Единственный недостаток – это обработка каждого элемента такого забора, чтобы получить что-то приемлемое и изящное.


И естественно, это самый простой вариант для тех, кто хочет поставить забор своими руками.

Этапы монтажа забора из горбыля

1. Подготовка материала и его обработка. В первую очередь необходимо удалить остатки коры, иначе есть риск, что забор из горбыля своими руками быстро выйдет из строя из-за жуков-короедов.

2. Подготовка столбов. Они могут металлические или деревянные. На них необходимо прикрепить специальные пластины, чтобы впоследствии прикрутить к ним горизонтальные перекладины. Если вы выбираете металлическую опору, то это может быть труба. Для опоры из дерева наиболее удачным вариантом будет лиственница или дуб. При этом следует помнить, что та часть столба, которая будет в земле, должна быть осмолённой.




3. Разметка территории, необходима для расчета необходимого количества материалов. Кроме этого, от неё зависит, насколько прочной будет вся конструкция. Она будет прочнее, если расстояние между столбами будет минимальным. Обычно расстояние не превышает 2,5 метров.

4. Установка столбов. Если вы думаете, что столбы достаточно просто закопать в землю на определённую глубину, то вы ошибаетесь. Их нужно обязательно забетонировать, чтобы вся конструкция забора из горбыля своими руками стала надёжнее и прочнее.

5. Монтаж горизонтальных и вертикальных перекладин. Сначала прибиваются горизонтальные лаги, а на них крепятся – вертикальные. Лучше, если между ними будет оставаться небольшой промежуток, так как при установке стык в стык забор из горбыля своими руками может получиться неровным. Верх забора можно оставить ровным или сделать фигурным.




6. Окрашивание. Это позволит продлить срок эксплуатации забора из горбыля и придаст ему привлекательный и эстетичный внешний вид.

В целом, забор из горбыля своими руками – идеальный вариант для небольшого загородного домика в деревне. Построить его не составит особого труда, а в качестве материалов можно использовать многие подручные стройматериалы, которые обязательно найдутся в каждом домашнем хозяйстве.

Репост
Наверх