ArtisanInfo.ru » Ремонт

Как выровнять стены своими руками

Как выровнять стены своими руками с фото

Долговечность и внешний вид финишной отделки стен во многом зависят от качества и правильности выполнения предварительного выравнивания основания. Прежде чем приступать к отделке стен кафелем, обоями, краской и прочими материалами, нужно обязательно устранить неровности и любого рода дефекты поверхности. Даже малейшие изъяны со временем приведут к заметному ухудшению внешнего вида отделки, и вам придется выполнять ремонт заново.

Как выровнять стены своими руками

Способы выравнивания стен

Содержание статьи

  • 1 Способы выравнивания стен
    • 1.1 Выравнивание штукатуркой
    • 1.2 Выравнивание гипсокартоном
  • 2 Подготовка стен к выравниванию
  • 3 Выравнивание стен при помощи штукатурки
    • 3.1 Первый шаг
    • 3.2 Второй шаг
    • 3.3 Третий шаг
    • 3.4 Четвертый шаг
  • 4 Выравнивание основания при помощи гипсокартона
    • 4.1 Возведение каркаса
    • 4.2 Монтаж листов
    • 4.3 Видео – Как выровнять стены своими руками

Кривизна стен может быть нивелирована двумя основными способами, а именно:

  • мокрым, предусматривающим применение разного рода смесей;
  • сухим, выполняющимся путем обустройством гипсокартонных конструкций.

У обоих методов есть множество достоинств и некоторые минусы.

Выравнивание штукатуркой

Выравнивание штукатуркой

Штукатурка обычно используется для устранения незначительных перепадов (до 30-50 мм) стен небольшой площади. При желании, конечно же, при помощи штукатурной смеси можно устранить и более существенные дефекты в огромных помещениях, но это приведет к нерациональным финансовым и трудовым затратам.

Строительные смеси не уменьшают свободное пространство, и это является их главным преимуществом. Однако мокрое выравнивание неизбежно сопровождается образованием пыли и загрязнений.

Выравнивание гипсокартоном



Выравнивание гипсокартоном

Гипсокартон позволяет устранять большие перепады и неровности поверхностей.

Главное преимущество гипсокартонных конструкций заключается в отсутствии необходимости предварительного выравнивания основания перед монтажом каркаса и непосредственно листов обшивки. Важно лишь, чтобы не было осыпающихся участков отделки.

Помимо этого, ячейки опорной конструкции можно заполнить шумо- и теплоизоляционными материалами. При необходимости в гипсокартонной конструкции легко прячутся разного рода коммуникации.

Одновременно с этим установка каркаса и листов приводит к некоторому уменьшению полезного пространства помещения.

В продаже представлены простая и влагостойкая модификации гипсокартона. Материал с влагоустойчивыми свойствами обычно имеет зеленый цвет, простой же гипсокартон серый. Толщина Размер Площадь Вес 12,5 мм 1200х2500 мм 3 кв.м 28,9 кг 12,5 мм 1200х2700 мм 3,24 кв.м 31,2 кг 12,5 мм 1200х3000 мм 3,6 кв.м 34,7 кг

Влагостойкие гипсокартонные листы рекомендуется использовать в кухонных помещениях, санузлах и прочих комнатах с высоким уровнем влажности воздуха.



Выравнивание стен

Подготовка стен к выравниванию

Прежде чем приступать к выравниванию стен, поверхность необходимо соответствующим образом подготовить. В особенности важна подготовка основания перед оштукатуриванием. В случае обустройства гипсокартонной конструкции от предварительной подготовки в большинстве ситуаций можно отказаться.



Подготовка стен

Подготовка сводится к устранению имеющейся отделки и старой штукатурки. Далее поверхность прогрунтовывается. Для нанесения слоя грунтовки можно использовать кисти и валики, но наиболее качественный результат достигается в случае применения распылителя. Благодаря грунтовке будет улучшено качество сцепления штукатурки с поверхностью основания.



Грунтовка стен

Грунтовка сохнет примерно 12 часов. По истечению этого времени можно приступать к нанесению штукатурного состава.

Выравнивание стен при помощи штукатурки

Работа начинается с монтажа специальных маячковых линий. Они позволят нанести штукатурку максимально качественно.



Сухие смеси для штукатурки стен

Первый шаг

Закрепите маячки на разных сторонах обрабатываемой стены. Проверьте вертикальность установки профилей отвесом.



Установка маячков



Закрепите маячки

Второй шаг

Приготовьте порядка 10 л цементного раствора (большее количество вы попросту не успеете использовать до момента прихода смеси в негодность). Вместо цементной штукатурки можно использовать другие существующие смеси.



Приготовление штукатурки

Третий шаг

Нанесите штукатурный раствор крупными мазками на поверхность между маячковыми профилями.

Четвертый шаг

Тщательно выровняйте нанесенную смесь вдоль маячковых профилей. Для выравнивания используйте правило либо простую ровную рейку подходящей длины.



Выравнивание стен

Добавляйте смесь и распределяйте ее по поверхности, пока основание не будет выровнено по маякам.



Механизированные штукатурные работы

Аккуратно подровняйте углы шпателем.

В случае если вы решили использовать фабричную сухую смесь, готовьте и наносите ее по инструкции производителя. Во время выбора такой смеси обязательно обратите внимание на вид «связывающего» компонента.

Так, смеси на гипсовой основе предназначены для использования в жилых комнатах, т.к. гипс не нарушает нормальный микроклимат в помещении. Цементные же штукатурки лучше подходят для санузлов, кухонь и прочих помещений с повышенным уровнем влажности воздуха.



Затирка

Выравнивание основания при помощи гипсокартона

Если размеры неровностей основания превышают 50 мм, рациональнее будет использовать метод выравнивания стен, предполагающий обустройство гипсокартонной конструкции.

Какой-либо особой подготовки не требуется – главное, чтобы на стенах не было осыпающихся фрагментов. Очистите такие участки в случае их обнаружения.

Возведение каркаса

Возведение каркаса

Каркас для крепления листов гипсокартона собирается из специально предназначенного для этого оцинкованного профиля. Используются профили нескольких видов.

К потолку, полу и соседним стенам крепится основной UD-профиль. Функции перемычек выполняет CD-профиль.

Монтаж профиля

Первый шаг. Прикрепите вертикальный профиль к перечисленным ранее поверхностям. Для фиксации используйте дюбеля. В результате вы должны получить надежную опорную раму.

Первый профиль должен быть установлен непосредственно возле боковой стены. Следующие профили крепите с шагом 60 см. Второй крайний профиль также должен быть закреплен вплотную к стене, даже если расстояние между ним и ближайшим профилем составляет менее 60 см.

Стандартная ширина листа обшивки равна 120 см. При упомянутом шаге размещения профилей гипсокартонная панель будет зафиксирована по краям и в центре. При этом расстояние отмеряйте от центра профилей.

Обрешетка под гипсокартон

Второй шаг. Приступайте к монтажу перемычек из CD-направляющих. К этим профилям будут крепиться листы обшивки.

Профили крепите кромками к поверхности основания, разворачивая их широкой гранью в помещение.

Для соединения профилей используйте саморезы.

Для упрочнения конструкции в ее состав нужно включить специальные подвесы. В центре подвесов расположены ребра жесткости, концы изделий имеют перфорацию.

Подвес нужно согнуть в виде буквы П и прикрепить к стене под каждым вертикальным профилем. Крепеж размещайте в центре подвеса. «Ушки» подвесов прикрепляйте к профилям.

Контролируйте ровность установки профилей.

Возведение каркаса

Монтаж листов

Приступайте к монтажу листов обшивки. Для крепления используйте саморезы. На этом этапе вам пригодится электрический шуруповерт – с его помощью работа будет идти легче и быстрее.

Монтаж листов

Способ сборки угла

Шляпки саморезов утапливайте в материал. Саморезы размещайте с шагом 100-150 мм. Крепление выполняется по центру листа и по его периметру. Обычно на лицевой части гипсокартонных листов присутствуют центральные линии для облегчения фиксации.

Крепление гипсокартона к металлическому профилю

В случае если длины листа недостаточно для покрытия всей высоты поверхности, добавьте куски гипсокартона в недостающих местах. Технология резки листов следующая: вы разрезаете верхний бумажный слой, аккуратно переламываете лист в необходимом месте и разрезаете второй бумажный слой.

Дополнительные куски крепите к перемычкам из CD-профиля, зафиксированным между вертикальными стойками.

Монтаж листов

После обшивки всего каркаса вам останется лишь зашпаклевать стыки листов, обработать поверхность грунтовкой и выполнить финишную отделку выбранным материалом.

Маленькая мансарда, отделанная гипсокартоном

Удачной работы!

Видео – Как выровнять стены своими руками

Репост
Наверх