ArtisanInfo.ru » Ремонт

Обшивка дома доской внахлёст

Обшивка дома доской внахлёст с фото

Обшивка дома доской внахлест

Обшивка дома доской внахлест является прекрасным вариантом задекорировать фасад дома, придать ему красивого и индивидуального внешнего вида. По стоимости обшивка дома доской, пожалуй, наиболее дешевый вариант отделки наружных стен.

Что же касается долговечности такой отделки внешних стен дома, то здесь многое зависит от того, каким образом была обработана доска для обшивки дома и насколько качественно она была защищена от негативных различных внешних факторов.

Прежде чем самостоятельно браться за обшивку дома доской внахлест, почитайте информацию на эту тему, расспросите знакомых и посмотрите видео в интернете о том, как правильно обшить дом доской. Всё это поможет избежать ошибок в процессе отделки дома доской внахлест и позволит облицованной поверхности стен дома прослужить максимально долгий период времени.

Обшивка дома доской внахлест — инструкция

Не стоит, наверное, говорить о том, что вся доска для обшивки дома должна быть тщательно высушена и обработана антисептиками перед монтажом. Также, для того чтобы обшить дом доской внахлест потребуется собрать каркас. Для его сборки лучше применять также древесину в виде небольших по сечению брусков.

Из инструмента для обшивки дома доской понадобятся:

  • Шуруповёрт, если для крепления досок будут использоваться саморезы по дереву.
  • Ножовка по дереву.
  • Молоток, гвоздодёр и пассатижи.

Сначала выполняется сборка каркаса для монтажа досок. Все работы по креплению каркаса, выполняются по заранее выполненной разметке. После того, как каркас собран, можно по имеющимся размерам нарезать подготовленную доску, для того чтобы обшивать ею стены дома внахлест.

Для этого на каждой обрезаемой доске необходимо отметить нахлест. В таком случае работа по обшивка дома доской внахлест пройдёт быстро и без осложнений. Прежде чем приступать к обшивке дома доской, потребуется выбрать один из имеющихся способов монтажа.

Всего существует несколько способов обшивки дома доской:

  • Обшивка дома доской в рустик или со скосом в шпунт;
  • Обшивка доской в полурустик и со скосом в четверть;
  • Обшивка доской в приклейку;
  • Обшивка доской в шпунт и в прямую четверть.

После выполненной разметки и подготовки досок, можно приступать к самостоятельной обшивке дома внахлест. В процессе выполнения данных работ, мастера рекомендуют придерживаться следующих советов.

Совет первый: Не стоит прибивать доски или прикручивать их саморезами только сверху и снизу. Лучше делать это вразбежку, поскольку таким образом получиться лучше, зафиксировать материал. При этом в процессе эксплуатации деревянного фасада дома, доска не будет впитывать влагу и расщепляться.



Совет второй: Для того, чтобы обшить дом доской внахлест лучше использовать не оцинкованные гвозди, а обычные стальные гвозди. Оцинкованная поверхность гвоздя при монтаже всё равно обдирается, после чего такие гвозди начинают очень быстро ржаветь. Идеальным вариантом при обшивке дома доской внахлест считается использование нержавеющих гвоздей, однако такой крепеж имеет довольно высокую стоимость.

Итак , когда выполняется обшивка дома доской внахлест очень важно правильно подготовить материал, сделать обрешетку и выбрать из способов крепления досок внахлест, после чего можно смело браться за эту работу.

Репост
Наверх