ArtisanInfo.ru » Ремонт

Монтаж фальцевой кровли

Монтаж фальцевой кровли с фото

Монтаж фальцевой кровли своими руками

Монтаж фальцевой кровли можно выполнить и своими руками, главное знать технологию для этого и что представляет в целом собой фальцевая кровля. О том, как выбрать лучшую фальцевую кровлю уже было написано, в этой же статье будет поведано о монтаже этого популярного на сегодняшнее время кровельного материала для частных домов.

Фальцевый лист – современный материал для кровли, на основе стального листа, покрытого с двух сторон цинковым, полимерным и защитным слоем. Фальцевая кровля отличается от других кровельных материалов, методом удобного и практичного крепления.

Фальцевую кровлю удобно монтировать на сплошное основание. Это основание выглядит так:

  • Основа из брусьев;
  • Пароизоляция;
  • Утеплитель;
  • Обрешётка;
  • Гидроизоляционный слой;

Подготовка к монтажу фальцевой кровли

Обрешётка под кровлю делается с шагом в 25 см, поскольку больший шаг не может обеспечить ровность и надёжность основания. Стандартный размер листа фальцевой кровли 1 х 2 метра. Для большего удобства работы его режут пополам ножницами по металлу. Получается лист размером в 0,5 х 2 метра. Эти кусочки скрепляются между собой, чтобы получился кусок шириной 0,5 м и длиной равной длине ската (+ 4 см для конька).

Крепление фальцев между собой происходит путём соединения их друг с другом. Соединённые листы называют «фальцевой картиной». Для крепления «картин» к крыше, необходимо приготовить листы размером в 5 х 15 см (кляммеры). Кляммеры прибивают к крыше с шагом не более чем в 50 см.

Монтаж фальцевой кровли своими руками

После подготовительных работ можно приступить к монтажу кровли. Сначала по периметру крыши крепится карнизная планка, затем можно накладывать на неё «фальцевые картины». Самая первая «картина» крепится с краю на закреплённый кляммер, затем закатывается с кляммерам, с помощью специальной закаточной машинки или молотка.



Следующий ряд кламмеров крепится к крыше рядом с первой «картиной». Второй ряд «картины» укладывается так, что в его фальце оказывается и кляммер и фальц предыдущей картины, затем их скрепляют обжимной машиной. И так до конца крыши. Финишной обработкой фальцевых соединений, является дополнительный обжим их машинкой или пристукивание молотком.

Финишная обработка фальцевой кровли

После укладки «фальцевых картин» с обеих сторон крыши, появляется необходимость в выравнивании линии конька. Для этих целей, необходимо выполнить соединение двух сторон кровли с применением молотка для их загиба. Лишний кусок фальцевой кровли, обрезается небольшой болгаркой или же ножницами по металлу. Конёк можно исполнить, как в виде одинарного, так и в виде двойного фальца.

Монтаж фальцевой кровли своими руками будет проще и быстрее, если использовать листы с готовыми фальцами и специальную машину для автоматического закатывания фальцевой кровли. Иначе, без навыков в такой работе, самостоятельный монтаж кровли станет тяжёлым испытанием.

Репост
Наверх