ArtisanInfo.ru » Ремонт

Чистим колодец от грязи

Чистим колодец от грязи с фото

Как почистить колодец от грязи

Колодец на даче очень часто единственный источник для забора питьевой воды и воды для поливки участка. Не редко в процессе эксплуатации необходимо выполнять чистку колодца от грязи. Следует знать, что бывает плановая чистка колодца, как правило, один раз в год при начале пользования колодцем и бывает вынужденная чистка колодца в связи с его засорением.

В данной статье мы обойдём стороной плановую чистку колодца весной, а подробно рассмотрим вариант вынужденной чистки колодца. Итак, как почистить колодец от грязи своими руками? Какие для этого инструменты и материалы необходимо использовать?

Как почистить колодец от грязи своими руками?

Признаками тому, что колодец загрязнён, и необходимо выполнить его очистку, является:

  • Неприятный запах воды из колодца;
  • Цвет воды в колодце помутневший;
  • В воде из колодца находятся различные примеси.

Все вышеперечисленные факторы говорят об одном, колодец на даче нуждается в срочной очистке от грязи.

Для того чтобы почистить колодец своими руками можно пойти несколькими путями. Использовать для этого различное оборудование, например глубинный насос который способен очень быстро выкачать всю грязь с колодца.

Ну а можно пойти и «дедовским» путём вооружившись нехитрым приспособлением для чистки колодца или обычным ведром. Следует сказать о том, что данный способ очистки колодца иногда не приносит должного эффекта, и он значительно дольше по времени, чем способ очистки колодца насосом.

Как почистить колодец насосом?

Для того чтобы почистить колодец насосом необходимо иметь дренажный насос и глубинный вибрационный насос. Вибрационный насос будет использоваться для поднятия со дна колодца осевшего песка, ила и прочей грязи. Дренажный же насос, необходим, для того чтобы после работы вибрационного насоса выкачать со дна колодца всю поднявшуюся грязь.



Для чистки колодца вручную необходимо будет использовать лестницу, для того чтобы добраться до дна колодца, ведра и различные другие приспособления. Если нет возможности выкачать всю воду с колодца, то можно сделать нехитрое приспособление в виде сита.

С помощью такого самодельного сита и производится очистка колодца своими руками, поскольку есть возможность поднять со дна колодца различного рода загрязнения. Если же принято решение выкачивать всю воду из колодца, помыть стенки шахты колодца и так далее, то здесь уже придется хорошенько потрудиться.

И, тем не менее, вопрос о том, как почистить колодец от грязи своими руками не слишком сложный. Существует множество решений касательно его, и вы обязательно найдёте своё.

Репост
Наверх