ArtisanInfo.ru » Ремонт

Чем заменить гипсокартон

Чем заменить гипсокартон с фото

Чем заменить гипсокартон

Содержание статьи

  • 1. Чем заменить гипсокартон. Альтернатива гипсокартону
    • 1.1. Аналог влагостойкому гипсокартону
Иногда обстоятельства так складываются, что любимый всеми гипсокартон приходится заменять другими материалами.

Насколько равноценна эта замена, и какими свойствами обладают материалы, альтернативные гипсокартону? Попробуем разобраться.

На самом деле вопрос, чем заменить гипсокартон, сегодня не слишком сложен, поскольку существуют новые современные строительные материалы , как отличный аналог гипсокартону.

Тем не менее, чтобы правильно подобрать альтернативу влагостойкому гипсокартону, например, в ванную комнату, очень важно знать, какими свойствами и характеристиками обладает каждый из нижеописанных аналогов гипсокартона.

Чем заменить гипсокартон. Альтернатива гипсокартону

Итак, гипсокартон можно заменить:

ДСП или древесно-стружечной плитой — такой материал отлично подойдёт для возведения межкомнатных перегородок и отделочных работ, материал лёгок в обработке и отлично подойдёт как альтернатива гипсокартону. Его преимущество также заключается в том, что он довольно дёшево стоит, лёгок в монтаже и отличается своей прочностью.


ДСП может быть также заменён ОСБ или МДФ — плитами, которые имеют похожие свойства, но при этом необходимо помнить, что у них хорошая восприимчивость к влаге (поэтому в ванных комнатах этот материал нельзя использовать), а также плиты потребуют хорошо подготовленной поверхности перед установкой.




В чём отличия ДСП от МДФ можно почитать, если перейти, кликнув по ссылке выше.

Аналог влагостойкому гипсокартону

СМЛ или стекло-магнезитовые листы – отличный аналог влагостойкому гипсокартону, поскольку такие листы хорошо выравнивают стены и пригодны для создания перегородок. Отлично подходят под поклейку обоев, покраску, плитку и т.д.

Этот материал также довольно прост в монтаже, а самое главное, что он не боится воды, огня и мороза, довольно экологичен и прочен. К недостаткам можно отнести возможное термическое расширение.




ПГП или пазо-гребневые плиты – очень похожи по своему строению с гипсокартоном, благодаря чему являются наиболее распространённым его заменителем. Могут быть полнотелыми и пустотелыми. Их положительными характеристиками можно назвать прочность и надёжность, быструю сборку из-за наличия специальных пазов, способность держать тепло и не пропускать звуки.

Именно благодаря этим качествам, ПГП признаны самым лучшим материалом, как аналог гипсокартону, способным полностью заменить гипсокартон. Правда, у таких плит есть небольшой недостаток. Они слишком чувствительны к повышенной влажности.



Впрочем, существует два типа ПГП — обычные и с усиленным показателем устойчивости к влаге.

Таким образом, видно, что вопрос, чем заменить гипсокартон, вполне реальный в осуществлении, а для его решения существует множество различных стройматериалов. Есть материалы с очень похожими свойствами и даже с более улучшенными характеристиками, чем у ГКЛ.

Репост
Наверх