ArtisanInfo.ru » Ремонт

Навесной потолок своими руками

Навесной потолок своими руками с фото

Сегодня широкий ассортимент стройматериалов позволяет без проблем создать навесной потолок своими руками , требуются лишь умение пользоваться инструментами и четкая инструкция. Стоит заметить, что справиться с монтажом в одиночку нельзя – нужно позаботиться минимум о двух помощниках.

Навесной потолок своими руками

Устройство конструкции

Содержание статьи

  • 1 Устройство конструкции
  • 2 Этап 1. Подготовительные работы
  • 3 Этап 2. Создание проекта
  • 4 Этап 3. Разметка поверхности
  • 5 Этап 4. Установка каркаса навесного потолка
  • 6 Этап 5. Утепление
  • 7 Этап 6. Обшивка гипсокартоном
    • 7.1 Видео – Монтаж навесного потолка
  • 8 Этап 7. Финальная отделка потолка
    • 8.1 Видео – Врезка точечных светильников
  • 9 Особенности эксплуатации
  • 10 Заключение

Навесной (другое название – подвесной) потолок представляет собой железную конструкцию, состоящую из одного или нескольких уровней, которая крепится к перекрытию и обшивается гипсокартоном (при желании устанавливаются точечные светильники).

Потолок подвесной реечный

Каркас обычно состоит из металлических профилей UD или СD, соединенных между собой саморезами, и крепежных «крабов». К перекрытию каркас крепится специальными подвесами (они бывают пружинными и прямыми).



Монтажная схема реечного подвесного потолка

Внимание! Конструкция обшивается листами гипсокартона толщиной 0,95 см и размерами 60х120х150-250 см (последнее значение – длина). При условии грамотного монтажа вес потолка составит 13 кг/м?.

Теперь рассмотрим технологию установки.

Этап 1. Подготовительные работы

Невзирая на то, что навесные потолки скрывают всю площадь перекрытия, подготовку поверхности все же придется провести.

Шаг 1. Удаляется старая отделка.



Как очистить потолок

Шаг 2. Потолок осматривается на предмет трещин, вмятин и других дефектов.

Шаг 3. Если все нормально, перекрытие грунтуется и шпаклюется. В результате должна получиться ровная и гладкая поверхность.



Как грунтовать потолок

Этап 2. Создание проекта

Для создания проекта желательно воспользоваться одной из многочисленных архитектурных программ, позволяющих получить готовую схему с точным количеством расходных материалов. Но если планируется сделать все на бумаге, то сил и времени придется потратить намного больше.



Потолки из гипсокартона подвесные

Шаг 1. Вначале определяется периметр – для этого есть специальная формула (допустим, размеры комнаты – 5х3 м):

(5 + 3) х 2 = 16 м (Р)

Полученная цифра будет также длиной направляющих. Результаты расчетов переносятся на миллиметровую бумагу.

Внимание! Если длина противоположных стен разная (такое нередко встречается), то за основу следует взять большее значение.

Шаг 2. Далее рассчитывается каркасный профиль. Для каркаса будет использован профиль 2,7х6 см – он крепится с шагом 60 см. Длина одного профиля должна равняться ширине комнаты. Для расчета количества планок ширина помещения (300 см) делится на шаг (60 см), получается 8,3 (округляется до 8).

Первую и последнюю планки нужно установить в 10 см от стен, остальные – с указанным выше шагом. К слову, длина шага неслучайна, т. к. стандартные гипсокартонные листы имеют ширину в 60 см или 120 см.

Месторасположение планок указывается в проекте.



Проект

Шаг 3. Определяется количество подвесов, которые фиксируются с тем же шагом 60 см. 300/60 х 8 = 40 штук. Первый и последний из них устанавливаются в 30 см от стен. Месторасположение подвесов указывается в проекте крестиками.

Внимание! В большинстве случаев рекомендуется использовать пружинные подвесы. Использование прямых приемлемо если:

  • высота навесной конструкции превышает 12 см;
  • поверхность потолка абсолютно ровная.

Шаг 4. Рассчитывается количество соединительных перемычек (необходимы для повышения жесткости):

((300/60) – 1) х 8 = 32 штуки

Шаг 5. Далее остается лишь рассчитать количество гипсокартона и саморезов. Ничего сложного в этом нет, ведь общая площадь комнаты уже известна (15 м?), а площадь одного листа (определена по размерам) составит 3 м?. Следовательно, в общей сложности потребуются пять листов.

Расчет количества саморезов состоит из нескольких этапов.

  • Изделия 6х60 используются для потолка (шаг – 60 см) и стен (шаг – 30 см).
  • Саморезы-«тридцатки» потребуются для фиксации гипсокартона (шаг – 25 см).
  • Фурнитура крепится самонарезающими шурупами ЛН-11, по две штуки для профилей и подвесов, по четыре – для профилей и «крабов».
  • После этого в проекте отмечаются осветительные приборы, определяется количество электропроводки.

    Этап 3. Разметка поверхности

    Вначале следует разметить потолочное перекрытие, для чего потребуются маркер и рулетка.

    Шаг 1. Отмеряется высота навесного потолка (толщина гипсокартона не учитывается). На каждой стене делается три-четыре отметки, которые соединяются с использованием малярной нити в сплошную линию. В дальнейшем по этой линии будет установлен направляющий профиль.

    Шаг 2. Далее потолок размечается для подвесов и главного профиля (2,7х6 см). От стен делается отступ на расстояние, указанное выше, проставляется несколько отметок и отбивается линия (так же, как в предыдущем пункте). Процедура повторяется для всех планок, то есть каждые 60 см. По линиям отмечаются точки крепления подвесов.

    Этап 4. Установка каркаса навесного потолка



    Детали для монтажа потолка

    Для сборки каркаса требуется подготовить следующие материалы:

    • профили (направляющие и для потолков);
    • дюбеля;
    • саморезы всех указанных типов;
    • подвесы;
    • Х-образные кронштейны.

    Шаг 1. По всему периметру устанавливается направляющий профиль. По сделанной ранее линии сверлятся отверстия для дюбелей, аналогичные проделываются и в профилях. Затем в отверстия вбиваются дюбеля и прикручивается профиль.

    Внимание! Желательно пользоваться в работе шуруповертом, т. к. придется вкручивать очень много различных шурупов. А этот инструмент значительно облегчит работу.

    Шаг 2. Далее фиксируются подвесы. Каждый подвес прикладывается к метке строго по центру линии, после чего отмечаются места для дюбелей и проделываются отверстия. Затем вбиваются дюбеля и крепится подвес. Аналогичная процедура проводится для каждого из сорока подвесов.



    Крепление подвесов

    Внимание! Для крепления каждого элемента можно использовать как один, так и два шурупа. Все зависит от желаемой прочности конструкции.

    Шаг 3. Устанавливается каркас. У всех подвесов усики загибаются вниз настолько, чтобы между ними смог войти профиль. Профили заводятся внутрь и фиксируются саморезами на требуемой высоте.

    Шаг 4. После крепления планок отмечаются места фиксации «крабов» (потребуется рулетка). «Крабы» заводятся усиками вниз поверх планок и плотно прижимаются до тех пор, пока не защелкнутся.

    Шаг 5. Нарезаются перемычки из профиля 2,7х6 см. Вначале целый профиль режется болгаркой на части с таким расчетом, чтобы каждая готовая перемычка вошла между направляющими вплотную.

    Шаг 6. После нарезки монтируются перемычки. Каждая перемычка заводится под «краб» и прижимается к нему так, чтобы тот защелкнулся. После установки всех перемычек их следует выровнять в соответствии с составленной схемой.

    Шаг 7. Профили соединяются с «крабами» четырьмя шурупами.



    Каркас

    Этап 5. Утепление



    Вариант утепления потолка

    При желании навесной потолок можно утеплить, для чего потребуется плотная минеральная вата и специальная крепежная система для нее, известная как «грибок».

    Этап 6. Обшивка гипсокартоном



    Обшивка гипсокартоном



    Крепление гипсокартона

    Процедура обшивки достаточно проста и не нуждается в детальном описании. К готовому каркасу прикладываются гипсокартонные листы и прикручиваются к профилям при помощи шурупов. Нужно следить, чтобы края материала укладывались точно на профиль.

    Внимание! Для надежности гипсокартон можно крепить «вразбежку», из-за чего некоторые листы придется немного подрезать. Сделать это легко: с одной стороны материал прорезается под линейку, далее ломается гипс, а уже после этого режется картон с обратной стороны.

    Видео – Монтаж навесного потолка

    Этап 7. Финальная отделка потолка

    По завершении установки остается лишь провести финальную отделку.

    Шаг 1. Вначале все стыки между листами тщательно шпаклюются и выравниваются.

    Шаг 2. После того как шпаклевка высохнет, наносится слой отделочного материала (к примеру, краски, штукатурки и проч.).

    Шаг 3. Устанавливаются осветительные устройства.

    Как установить точечные светильники

    Установка светильников в подвесной потолок

    Установка светильников в подвесной потолок

    Видео – Врезка точечных светильников

    Особенности эксплуатации

  • Для увеличения эксплуатационного срока навесных потолков требуется своевременная очистка поверхности. Уборка может быть сухой (удаление пыли тряпкой) и влажной (использование губки, смоченной в разбавленной чистящим средством воде).
  • Недопустимо использование каких-либо абразивных материалов при чистке потолков.

    Как помыть потолок

  • Для удаления пятен от карандаша можно использовать простой ластик.
  • Пространство между основным перекрытием и конструкцией должно хорошо вентилироваться. Следовательно, нужно оставлять зазор.

    Не забывайте о зазорах для вентиляции

  • Во избежание разницы температур между пространством внутри навесного потолка и остальным помещением гипсокартонные панели следует снять сразу же после установки. Потребуется монтаж паронепроницаемого слоя. Если с обратной стороны конструкции есть слой термоизоляции, то паронепроницаемый материал также необходим.
  • Качество навесного потолка зависит от его влагостойкости. В помещениях уровень влажности может колебаться в пределах от 45? до 75?, поэтому требуется регулярное проветривание.

    Чаще проветривайте помещение

  • Заключение

    Как выяснилось, работы по установке навесного потолка достаточно просты и с ними может справиться даже человек без опыта в строительном ремесле. Требуются лишь качественные стройматериалы и четкое следование технологии.

    Навесной потолок

    Репост
    Наверх