ArtisanInfo.ru » Ремонт

Как постелить линолеум на ДСП

Как постелить линолеум на ДСП с фото

Как постелить линолеум на ДСП

Содержание статьи

  • 1. ДСП под линолеумом — зачем стелить?
    • 1.1. Как постелить линолеум на ДСП
В большинстве случаев именно на линолеум падает выбор многих, при отделке напольного покрытия. Всё объясняется тем, что линолеум недорогое покрытие для пола, которое имеет массу плюсов, в том числе и долговечность эксплуатации.

К сожалению, минусы у линолеума также имеются, и связаны они, прежде всего с меньшей механической прочностью, чем у многих других материалов для отделки полов. Поэтому, чтобы линолеум прослужил как можно дольше, под него нужно укладывать ДСП или другой листовой материал для выравнивания поверхности.

В прошлых выпусках строительного журнала рассказывалось, как правильно выбрать линолеум . Прочитайте статью до конца, чтобы сделать обоснованный и грамотный выбор.

ДСП под линолеумом — зачем стелить?

Многие часто спрашивают, зачем стелить линолеум под ДСП и нужно ли это делать, если есть, к примеру, прочные деревянные полы, без дыр и щелей. В пользу укладки линолеума именно на ДСП, говорят следующие моменты:

  •  Выравнивание пола важный фактор для правильного монтажа линолеума, поскольку он прослужит в данном случае гораздо больше. Прочная и ровная поверхность пола главный залог того, что линолеум пролежит максимальный срок.
  •  Дополнительное утепление пола, ещё один плюс укладки линолеума на ДСП. Толстостенные плиты, а именно так выглядят ДСП, которые надёжно скроют все щели и неровности отделываемого пола, а его теплоизоляция станет лучше.
  •  Шумоизоляция пола, также является неоспоримым плюсом, почему нужно укладывать ДСП под линолеум в особенности, если данный процесс происходит с использованием какой-нибудь подложки.
  • Итак, вроде бы достаточно фактов для убедительного «за» в пользу укладки линолеума под ДСП. Но как правильно постелить линолеум под ДСП своими руками, если этот процесс ещё ни разу не выполнялся?

    Как постелить линолеум на ДСП

    При укладке линолеума на ДСП нужно усвоить несколько основных нюансов. Ну, во-первых, монтаж ДСП плит необходимо производить только на прочное, не шаткое и по возможности ровное основание пола. Толку в том, если ДСП плиты под линолеум будут уложены на старые прогнившие деревянные доски абсолютно никакого нет!

    Поэтому в первую очередь нужно подготовить черновое основание, избавиться от сильных перепадов на нём, а если это деревянные полы, то, конечно же, заменить прогнившие половицы. Если черновое основание под укладку ДСП вообще никуда негодное, то лучшим вариантом будет монтаж деревянных лаг, на которые впоследствии и будут крепиться плиты ДСП.




    Что же касается укладки самого линолеума, после того как ДСП плиты уложены, то здесь всё намного проще. Ранее требовалось выполнять утомительные процессы, касающиеся подгонки и подрезки линолеума во время его монтажа.

    На сегодняшний день этого ничего не требуется делать. Кроме того, купить линолеум можно цельным куском, а для его фиксации использовать плинтуса или мебель, расставленную возле стен.

    Репост
    Наверх