ArtisanInfo.ru » Оборудование и инструменты

Калькулятор расчета напора скважинного насоса для системы с гидроаккумулятором

Калькулятор расчета напора скважинного насоса для системы с гидроаккумулятором с фото

Наличие собственной скважины решает множество проблем хозяев загородного дома. Но для того чтобы автономное водоснабжение работало бесперебойно, и в любой момент на используемой точке потребления обеспечивалось необходимое давление воды, требуется правильно подобрать оборудование и грамотно смонтировать вся систему водопровода.

Калькулятор расчета напора скважинного насоса для системы с гидроаккумулятором

Один из путей решения проблемы – установка гидроаккумулятора. Этот важный элемент системы не только создает запас воды, но, что самое главное, поддерживает ее давление во внутреннем водопроводе на требуемом уровне, необходимом для корректной работы всех подключенных устройств и сантехнических приборов. Естественно, что параметры насоса и гидроаккумулятора должны быть согласованы между собой. Как правильно сделать выбор? – в этом поможет калькулятор расчета напора скважинного насоса для системы с гидроаккумулятором.

Необходимые пояснения по проведению расчётов даны ниже.

Калькулятор расчета напора скважинного насоса для системы с гидроаккумулятором

  Укажите запрашиваемые значения и нажмите кнопку «Рассчитать напор скважинного насоса» Разница высот между точкой установки насоса (динамическим уровнем скважины) и местом размещения гидроаккумулятора   Параметры трубопровода от скважины до гидроаккумулятора (горизонтальные участки из труб диаметром более 1 дюйма в расчет не принимаются)   ТРУБА O 1" материал трубы
- пластиковая труба


- стальная труба ВГП длина горизонтального участка сопротивление   ТРУБА O ?" материал трубы


- пластиковая труба


- стальная труба длина горизонтального участка сопротивление   Верхнее значение рабочего давления гидроаккумулирующего бака (порог срабатывания автоматики отключения насоса)


давление, атмосфер (bar) перевод в метры

На чем строится расчет создаваемого насосом напора?

Гидроаккумулятор — это герметичная емкость, разделенная эластичной мембраной на два отсека – воздушный и водяной. В воздушном отсеке заранее создано определённое давление – нижний порог напора воды в системе домашнего водопровода. По мере заполнения водой давление в гидроаккумуляторе нарастает, и при достижении установленного верхнего порога срабатывает реле, которое управляет питанием насоса – закачивание воды прекращается. Таким образом, в гидроаккумуляторе всегда поддерживается тот уровень давления, который будет оптимальным для работы водопроводной системы.

По сути, в вопросах создания напора «зона ответственности» скважинного погружного насоса заканчивается именно на гидроаккумуляторе.

Отсюда следует, что создаваемого насосом напора должно быть достаточно:

  • Для поднятия воды с глубины скважины, считая от динамического уровня воды, до точки установки гидроаккумулятора.
  • Для преодоления гидравлического сопротивления участков водопровода от скважины до места установки гидроаккумулятора. Чем меньше диаметр труб, и чем протяженнее участки, тем выше потери давления. Именно поэтому гидроаккумулятор стараются устанавливать как можно ближе к скважинам. Имеет значение и материал труб – в стальных трубах ВГП сопротивление значительно выше, чем в полимерных.
  • Для наполнения аккумулирующего бака до верхнего уровня срабатывания реле давления.

Естественно, насос должен обладать еще и определённым эксплуатационным резервом, чтобы ему не приходилось работать на пределе своих возможностей.

Все эти параметры учтены в программе калькулятора расчета.

Результат будет показан в нескольких единицах измерения – метрах водяного столба, атмосферах (бар) и килопаскалях. По этим значения и нужно будет подбирать подходящий насос.

Для насосов, работающих без гидроаккумулятора , и напрямую подающих воду на точки потребления, расчет напора будет несколько иным — для этого случая предусмотрен свой калькулятор.

Другим важным параметром выбора является производительность насоса – ее расчет также реализован в специальном калькуляторе.




Особенности выборы скважинного насоса

Эти приборы рассчитаны на подъем воды со значительных глубин, что предопределяет особенности их конструкции. Как устроены погружные насосы для скважин , и на что ориентироваться при их выборе – читайте в отдельной публикации нашего портала.

Репост
Наверх