ArtisanInfo.ru » Оборудование и инструменты

Калькулятор расчета минимального напора насоса для смесительного узла

Калькулятор расчета минимального напора насоса для смесительного узла с фото

Если в доме оборудуется водяное отопление с использованием технологии подогрева поверхности полов, то кроме раскладки трубных контуров, никак не обойтись без монтажа насосно-смесительного узла. Этот важный элемент общей системы будет поддерживать требуемую температуру теплоносителя и обеспечивать его необходимую циркуляцию по всем контурам, подключённым к узлу.

Калькулятор расчета минимального напора насоса для смесительного узла

Исходя из такого предназначения становится понятно, что без циркуляционного насоса в смесительном узле обойтись практически невозможно. Тот насос, который стоит в котельной и обеспечивает перемещение теплоносителя по «большому кругу», просто не в силах справиться с дополнительной локальной нагрузкой, протяжённые контуры могут «запереться», и «теплый пол» станет неработоспособным. Значит, необходимо точно знать какими минимальными эксплуатационными параметрами должен обладать этот узел системы отопления. А поможет в этом вопросе – калькулятор расчета минимального напора насоса для смесительного узла.

Если по ходу расчётов у посетителя возникнут вопросы, ниже приведено несколько пояснений по работе программы.

Калькулятор расчета минимального напора насоса для смесительного узла

  Введите запрашиваемые данные и нажмите "Рассчитать требуемый минимальный напор насоса" Длина самого протяженного контура, подключенного к коллектору, м
Внутренней диаметр трубы контура теплого пола


- 16 мм


- 20 мм


- 25 мм

Краткие пояснения по принципу и проведению вычислений

Двумя основными параметрами циркуляционного насоса смесительного узла выступают его производительность и создаваемый напор.




Как определиться с производительностью насосно-смесительного узла?

Прокачиваемый через контуры «теплого пола» теплоноситель отдаёт часть накопленной энергии на нагрев поверхности до требуемой предустановленной температуры. Значит, видится прямая связь между необходимой под конкретное помещение мощности нагрева, теплоемкостью жидкости и прошедшего через трубы ее объема. Эти соотношения реализованы в калькуляторе расчета производительности насосно-смесительного узла , к которому ведет рекомендуемая ссылка.

Но даже высокая производительность будет бесполезна, если насос не сможет прокачать жидкость по уложенным контурам. Надеяться на насос, установленный в общей системе – совершенно бессмысленно, так как нередко для достижения необходимой температуры теплоносителя термостатический клапан полностью отсекает «большой» контур, заставляя жидкость циркулировать только по трубам «теплого пола».

Значит, расчет необходимо вести без оглядки на общую систему, рассматривая с некоторым допущением полную автономность подключённых к узлу трубных раскладок. Естественно, на коллекторе «теплого пола» давление будет одинаковым. Но вот протяженность контуров бывает, что значительно различается. Таким образом, при проведении вычислений необходимо принимать во внимание контур с самой большой длиной труб.

Создаваемый напор должен справиться с линейным гидравлическим сопротивлением труб – а оно очень сильно зависит от диаметра условного прохода. Кроме того, наличие многочисленных регулировочно-балансировочных устройств на самом смесительном узле и на коллекторе также приводит к значительным потерям напора. Все это учтено в программе расчета, заложенной в калькулятор.

Полученное значение будет показано в паскалях, а также в метрах (и дециметрах) водяного столба. Дело в том, что единства в указании этого параметра у отдельных производителей нет, и в паспортах можно встретить различные единицы измерения.

Насос с напором не менее, чем показали вычисления, вполне справиться с задачей обеспечения циркуляции по всем контурам, подключенным к коллектору.




Как устроена система водяного «теплого пола»?

Задачу создания подобной системы отопления вполне можно отнести к разряду повышенной сложности. Подробнее о нюансах организации водяного подогрева полов – в специальной публикации нашего портала.

Репост
Наверх