ArtisanInfo.ru » Оборудование и инструменты

Калькулятор расчета количества листов шифера

Калькулятор расчета количества листов шифера с фото

Несмотря на современное изобилие различных кровельных материалов, обычный асбестоцементный шифер все еще остается в категории наиболее востребованных покрытий для крыш. Видимо, многих привлекают его невысокая цена, долговечность и надежность, небольшая сложность в самостоятельном монтаже.

Калькулятор расчета количества листов шифера

Шифер хорошо подойдет для односкатной или двускатной кровли – прямоугольные формы скатов дают основание надеяться на минимальное количество отходов. А определиться с нужным объемом материала поможет калькулятор расчета количества листов шифера, приведенный ниже.

Необходимые пояснения по проведению расчетов размещены в текстовой части под калькулятором.

Калькулятор расчета количества листов шифера

  Введите запрашиваемые данные и нажмите кнопку "Рассчитать количество листов в ряду".
Расчет производится для листов унифицированной длины 1750 мм.
Результат будет дан с округлением до десятых долей листа (для оценки возможности использования остатков) и округленно в целых листах Длина фасада здания, метров Длина ската от конька до внешнией поверхности стены дома, метров Крутизна ската кровли до 10 градусов 11-15 градусов 16 и более градусов Планируемая ширина фронтонного свеса кровли, метров Планируемая ширина карнизного свеса кровли, метров Тип шифера
- шестиволновой


- семиволновой


- восьмиволновой направление расчета


рассчитать количество листов в горизонтальном ряду


рассчитать количество листов в вертикальном ряду

Пояснения по проведению расчетов

Шифер обычно укладывается ровными горизонтальными рядами, с постепенным перемещением от карниза к коньку.

Определяющими параметрами для расчета будут:

  • Длина ската кровли, промеренная по фасаду. Если с фронтонных сторон кровли предполагаются карнизные свесы, то они также должны быть учтены при расчете – это предусмотрено в калькуляторе.
  • Длина ската в направлении от конька до карниза. Общая длина в этом направлении также должна учитывать расстояние от конька до наружной поверхности стены дома плюс планируемая ширина карнизного свеса.
  • Крутизна ската важна в том смысле, что от нее зависит количество волн, перекрывающих соседний лист, и длина вертикального нахлеста соседних горизонтальных рядов.
  • В калькуляторе будет предложено выбрать один из типов шифера, из числа наиболее распространенных. Все необходимые размерные параметры уже учтены в программе расчета.
  • Пользователь может выбрать расчет для горизонтального ряда – количество листов в нем, а также определить, сколько таких горизонтальных рядов уместится на скате кровли.
  • Результат будет показа в двух вариантах:

— Точное количество листов в ряду, с округлением до одного десятичного знака. Это позволит правильно оценить возможность использования обрезков, остающихся после раскроя. Например, в случае если остается более 0,55 листа, то этот фрагмент можно полноценно использовать для укладки очередного ряда.

— Количество листов с округлением до единицы, то есть – без учета возможности использования обрезков.




Насколько сложно уложить шиферную кровлю самостоятельно?

Монтаж достаточно прост, правда, осложняется немалой массой материала и его хрупкостью. Подробнее о технологии покрытия крыши шифером – читайте в специальной публикации нашего портала.

Репост
Наверх