ArtisanInfo.ru » Материалы

Определение гранулометрического состава

Определение гранулометрического состава с фото

Определение гранулометрического состава

Содержание статьи

  • 1. Определение гранулометрического состава
    • 1.1. Фракции гранулометрического состава
Качество любого инертного материала проверяется лабораторным путём. Один из основных критериев проверки материала на соответствие нормативным требованием, является определение его гранулометрического состава и сравнение с гостовскими показаниями.

Определение гранулометрического состава

Для испытания отбирается партия материала с бурта, расположенного на территории предприятия изготовителя. Отбор пробы осуществляется выборочно с любой точки конуса. Следует учесть, что при хранении материала, зерна наиболее крупной фракции осыпаются к подножью бурта, поэтому пробу следует брать как минимум на высоте один метр от поверхности основания.

Масса одной пробы, как правило составляет от пяти до десяти килограмм. Именно такая навеска позволит максимально точно определить гранулометрический состав испытуемого инертного материала. Так как бурт расположен на открытом воздухе он подвержен воздействию атмосферных осадков и имеет остаточную влагу.

Отобранную партию необходимо высушить до постоянной массы. Лишь после того, как излишняя влага будет удалена и материал остынет можно приступать к определению гранулометрического состава.


Для этой цели используется набор лабораторных сит. Сита устанавливаются друг на друга от сит с меньшим диаметром, до сит с максимальным диаметром ячеек. В зависимости от фракции испытуемого инертного материала принимается то или иное сито с максимальным диаметром ячеек.

Материал высыпается на верхнее сито отдельными партиями и вибрируется. Набор сит можно для удобства установить на вибрационную площадку.

Фракции гранулометрического состава

Следующим шагом взвешивается частный остаток на каждом сите. К примеру, если часть инертного материала прошла через сито №10 и задержалась на сите с диаметром ячеек 5 мм, то данная фракция маркируется 10 мм.

Все остатки после взвешивания переводятся в процентное отношение от общей массы вывески. Остаток материала, прошедшего через самое мелкое сито 0,071мм считается пылеватыми частицами.




Данное испытание определения гранулометрического состава инертных материалов можно выполнять для песка, отсева, щебня различных фракций. Полученные результаты сравниваются с нормативными требованиями, и делается заключение о качестве сыпучего материала.

В случае несоответствия щебня или песка ГОСТу, материал бракуется, и применение его в строительных процессах запрещено. Наличие глины в отдельных комках также не допускается.

Репост
Наверх