ArtisanInfo.ru » Оборудование и инструменты

Солнечные электростанции

Солнечные электростанции с фото

Солнечные электростанции плюсы и минусы

Содержание статьи

  • 1. Солнечные электростанции — их плюсы и минусы
    • 1.1. Минусы солнечной электростанции
Сегодня развитие солнечной энергетики набирает обороты как никогда. Люди понимают преимущества использования энергии солнца, и какую экономию для бюджета может принести солнечная электростанция.

Именно по этой причине всё чаще возникают вопросы о преимуществах и недостатках солнечных установок, а также о том, как их правильно выбрать для дома.

Солнечные электростанции — их плюсы и минусы

Неоспоримым плюсом солнечной электростанции является автономность, а поскольку именно это чаще всего интересует владельцев загородных домов, то выигрыш для них от покупки солнечной электростанции очевиден.

Во-первых — не придётся задумываться о частых перебоях в электросети, поскольку солнечная электростанция, выбранная даже в качестве резервного источника питания, поможет полностью перекрыть перебои с энергоснабжением.

Во-вторых — для тех загородных участков, которые чрезмерно удалены от линий электропередач, солнечная электростанция может стать единственным источником получения электричества.


Кроме того, купив и установив солнечную электростанцию, излишки электроэнергии можно будет продавать государству. В 2010 году президентом Медведевым был подписан соответствующий указ о выкупе у населения электроэнергии полученной от источников возобновляемой энергии.

Довольно быстрая окупаемость солнечной электростанции, только подтверждает её эффективность эксплуатации. Уже через 5-6 лет, как подтверждает статистика, солнечная электростанция начинает приносить прибыль.

При получении солнечной электроэнергии нет вреда окружающей среде, это очень важно в последнее время, поскольку человечество должно стремиться, использовать «зелёные» технологии.

Минусы солнечной электростанции

Говоря про минусы солнечной электростанции, следует в первую очередь отметить, конечно же, довольно высокую стоимость подобного оборудования. К сожалению, не все люди Земли на сегодняшнее время могут позволить купить солнечную электростанцию и установить её у себя на загородном участке.




Тем не менее, тенденция по активному использованию солнечной электроэнергии набирает обороты и возможно, что уже не за горами то время, когда у каждого второго-третьего человека на планете будет установлена на крыше дома своя солнечная электростанция.

Кроме высокой стоимости, к минусам солнечной электростанции можно отметить и непостоянство в получаемой энергии солнца. В ночное время или в дождливую погоду эффективность солнечной установки резко снижается, что является существенным её недостатком.

Репост
Наверх