ArtisanInfo.ru » Ремонт

Окраска искусственного камня

Окраска искусственного камня с фото

Окраска искусственного камня

Содержание статьи

  • 1. Окраска искусственного камня
    • 1.1. Как покрасить искусственный камень в домашних условиях
В случае необходимости покрасить искусственный камень многие задаются вопросами: как именно его красить и чем при этом пользоваться? Разберёмся. Непосредственно сам искусственный камень можно окрасить ещё на этапе его замешивания.

Для этого нужно просто добавить в состав цветные пигменты. Далее, когда будущий камень находится в специальной форме для производства, некоторые его фрагменты подкрашиваются более тёмным цветом. Казалось бы, все просто. Но в этом случае есть шанс, что при укладке искусственного камня рисунок может плохо стыковаться.

Окраска искусственного камня

В случаях массового производства, раскрашивание искусственного камня происходит такими способами:

  •  Во время отливки.
  • После высыхания гипса.

В первом варианте смазывается форма, в которой производится камень. Для этого используется заранее подготовленная смесь, а затем происходит колеровка заливочного состава.


Второй способ более ёмкий. После того, как просохнет гипс, пульверизатором наносится базовый цветной слой и отдельно (с его же помощью, но с тонкой насадкой или аэрографом) окрашиваются участки, которые темнее.

Если искусственный камень изготавливается в домашних условиях, то покрасить его можно так:

Как покрасить искусственный камень в домашних условиях

Вручную — в этом случае каждый элемент искусственного камня окрашивается кистью, а потом более тонким инструментом наносятся более тёмные оттенки в бессистемном порядке. Для получения более качественного результата искусственный камень перед покраской лучше обработать грунтовкой.




С помощью краскопульта – тут уже нет необходимости возиться с каждым камешком по отдельности. Достаточно разложить весь имеющийся материал и нанести базу. Отдельные участки можно проколеровать другими цветами, аэрографом или тем же краскопультом, но с другой насадкой. Как только камень высохнет, его можно укладывать на стену. Этот способ гораздо быстрее и экономнее по сравнению с первым способом.

Окраска искусственного камня в домашних условиях после его укладки на стену – в этом случае база наносится краскопультом или кисточкой. Если используется кисть – необходимо следить, чтобы не было подтёков.

В остальном все достаточно просто. Что касается же краски, то искусственный гипсовый камень лучше всего окрашивать колерованным лаком на водной основе. Можно взять также лак для этих целей, дающий эффект «мокрого» камня или бесцветный лак по дереву. Это уже кому что нравится.




Главное в такой работе – отсутствие подтёков и равномерное накладывание базового слоя. От этого будет зависеть внешний вид и общее впечатление от покраски.

Репост
Наверх