ArtisanInfo.ru » Дизайн

Свайно-винтовой фундамент

Свайно-винтовой фундамент с фото

Свайно-винтовой фундамент

Содержание статьи

  • 1. Свайно-винтовой фундамент
    • 1.1. Монтаж винтовых свай
Фундамент является основной частью здания, от его прочностных характеристик и надёжности зависит срок эксплуатации и качество строения. Строительство фундамента считается самым важным этапом.

Здесь нужно правильно выполнить все нюансы: произвести анализ грунта, выбрать предпочтительный тип фундамента , а затем по расчетам построить само основание.

Свайно-винтовой фундамент

Сегодня есть основные типы фундаментов, которые используют чаще всего. В последнее время особой популярностью пользуется свайно-винтовой фундамент, который, как показывает практика, является наиболее надёжным при возведении домов на сложных грунтах.

Стоимость возведения фундамента в любом здании составляет около 40% стоимости всех строительных работ. Использование же свайной конструкции делает возможным не только упростить процесс строительства, но и сделать его более доступным. Для возведения свайного фундамента потребуется 1-2 дня, а экономия при этом существенная и в некоторых случаях позволяет сократить расходы как минимум вдвое.


Основным элементов такого основания являются винтовые сваи, которые представляют из себя трубы с приваренными лопастями или резьбой. По внешнему виду свая похожа на шуруп большого размера, который ввинчивается в грунт. Её лопасти могут иметь различную ширину, благодаря чему ввинчивание в грунт происходит легко и без особых усилий.

Монтаж винтовых свай

Сам монтаж винтовых свай по технологии, производится следующим образом: сваи завинчиваются в грунт, после чего происходит уплотнение различных его слоёв, после чего у свай появляется опорная способность. Прочностные характеристики свай и их несущие возможности позволяют выдерживать до 25 тонн, нагрузка во многом зависит от диаметра трубы.

Вкручивать сваи в землю можно вручную или используя специализированные механические приспособления для этих целей. Считается, что использование винтовых свай даёт возможность укрепить фундамент . Для этого не придётся демонтировать старую конструкцию.




Использовать винтовой свайный фундамент можно на различных видах грунтов, кроме скалистых почв. Срок службы винтовых свай достигает 75-200лет. Для того чтобы по технологии установить винтовые сваи не нужно дополнительно бурить скважины. Это способствует тому, что работу можно выполнять вблизи построек при любой температуре и любых погодных условиях.

Свайно-винтовой фундамент может быть смонтирован при возведении домов из бруса и подготовленного бревна, домов из легкосборных конструкций и газобетона. Такие фундаменты подходят для строительства коттеджей, а также беседок, мостов, заборов и причалов.

Репост
Наверх