ArtisanInfo.ru » Дизайн

Отделка кухни стеновыми панелями

Отделка кухни стеновыми панелями с фото

Отделка кухни стеновыми панелями

Содержание статьи

  • 1. Отделка кухни стеновыми панелями
  • 2. Монтаж стеновых панелей на кухне
Популярность к этому отделочному материалу пришла совсем недавно. С помощью стеновых панелей можно изменить дизайн помещения без больших вложений, составить модные стилевые композиции или насытить интерьер декорациями.

Для этого, прежде всего, нужно подготовить все требуемые инструменты и материалы. Также, отделка кухни стеновыми панелями, требует некоторых познаний в плане сборки обрешетки и подготовки поверхности.

Отделка кухни стеновыми панелями

Для монтажа стеновых панелей будут необходимы будут:

  • Панели стеновые и уголки;
  • Рейки для обрешётки;
  • Уровень;
  • Профили, а также саморезы, карандаш, рулетка, пропитка и прочее.
  • Предварительно следует проверить наличие идеальной ровности у стен, на которые будет производиться монтаж панелей. В случае если они идеально ровные, допустимо крепить панели сразу к стене при помощи клея.

    В противном случае необходимо устанавливать каркас из бруса или металлического профиля. Его строительство следует начинать с подготовки стен, с которых удаляется старый отделочный материал, а дефекты в виде щелей, замазываются шпатлёвкой. Это будет гарантировать сохранность тепла в зимний период года.

    Монтаж стеновых панелей на кухне

    Устанавливаться панели могут, как на клей, так и на собранную заранее обрешётку. При монтаже стеновых панелей первым способом, применяется силиконовый, универсальный или акриловый клей, который наносится на всю длину панели во время её установки.

    Стыковать стеновые панели нужно не вплотную, а с некоторым зазором, который затем заполняется герметиком, а его излишки удаляются ветошью. Для лучшего схватывания с поверхностью, отделочный материал простукивается молотком, после чего ставятся деревянные упоры, которые убираются после полного приклеивания стеновых панелей.

    В случае если монтаж стеновых панелей на кухне будет производиться к деревянному каркасу, следует подумать об его сооружении. Толщина используемого бруса зависит от того, будет ли использоваться утеплитель.

    Затем необходимо закрепить брус к стене, выравнивая его по уровню и отвесу. Фиксация каркаса, который необходимо обработать пропиткой от плесени и грибка, выполняется при помощи саморезов с дюбелями, шаг брусьев при этом должен быть около 50 сантиметров. Закончив монтаж стеновых панелей на кухне, требуется хорошо протереть их ветошью, для удаления пыли и мусора.

    Отделка кухни стеновыми панелями не представляет собой ничего сложного, поскольку справиться с данной процедурой очень просто, даже новичку. Главное иметь при себе весь необходимый инструмент и осуществлять все действия в нужной последовательности.



    Если всё сделать правильно, то отделка кухни стеновыми панелями, получится красивой и качественной. Кроме непосредственно самого монтажа стеновых панелей, важно также произвести правильную подготовку поверхности стен, ведь это очень сильно влияет на долговечность данной отделки.

    При грамотно осуществлённой подготовке основания и сооружении обрешётки учитывая все требования, получится отделать стены панелями на кухне, которые смогут прослужить очень долго.

    Репост
    Наверх