ArtisanInfo.ru » Оборудование и инструменты

Калькулятор расчета необходимых материалов для сухой стяжки

Калькулятор расчета необходимых материалов для сухой стяжки с фото

Современная технология выравнивания полов с их одновременным утеплением по методу «сухой стяжки» имеет массу преимуществ перед традиционными заливками бетонным раствором. К этому способу прибегает все больше хозяев ломов и квартир, желающих ускорить проведение ремонтных работ, но при этом не снижая надежности создаваемых покрытий.

Калькулятор расчета необходимых материалов для сухой стяжки

Технология «сухой стяжки» уже хорошо отработана, доказала свою эффективность, но для получения действительно прочного и устойчивого покрытия необходимо четко следовать всем поэтапным рекомендациям по проведению работ и использовать только качественные материалы. Поможет в приобретении требуемого их количества – калькулятор расчета необходимых материалов для сухой стяжки

Калькулятор расчета необходимых материалов для сухой стяжки

  Укажите общую площадь лоджии и нажмите "Рассчитать количество расходных материалов" Площадь помещения, м?

Пояснения по расчету

Расчет основного компонента этой системы – сухой керамзитовой засыпки , реализован в отдельном калькуляторе (см. по ссылке). Но кроме этого понадобятся:

  • Элементы пола из гипсоволоконных листов. Они изготовлены двухслойными, с выступающими по краям ламелями для надежного замкового соединения в единую плоскость. Стандартный размер таких элементов пола — 600?1200 мм. Приобретаются они примерно с 15% запасом (как, впрочем, и остальные материалы для «сухой стяжки» — все это уже учтено в программе калькулятора).
  • Если планируемая толщина засыпки превышает 80 мм, то необходимо примерно по центру высоты расположить разделительный слой из листов ГВЛ. Можно, конечно, использовать и элементы пола, но это несколько расточительно. Достаточно будет обычных малоформатных листов ГВЛ размерами 1500?1000?10 мм.
  • Перед началом работ поверхность пола должна быть застелена гидроизоляционной пленкой – можно использовать обычную полиэтиленовую, толщиной не менее 200 мкм. Она приобретается с таким расчётом, чтобы заходила на стены на 150 мм, а соседние полотна укладывались с перехлестом на 150-200 мм.
  • По периметру комнаты по стенам располагают эластичную демпферную ленту, которая должна по высоте превосходить планируемую толщину «сухой стяжки». Количество ленты – не менее длины периметра помещения. Она подобная лента реализуется целыми рулонами по 20 метров, без возможности нарезки в магазине в нужный размер.
  • При сборке покрытия пола ламели панелей предварительно промазываются клеем (зигзагообразно). Для этих целей отлично подходит обычный хозяйственный клей ПВА. Требуемое количество клея будет показано в итогах расчетов.
  • И, наконец, по центральной линии промазанных клеем ламелей, для полного обеспечения монолитности создаваемого покрытия, вкручиваются саморезы. Лучше всего для этих целей подойдут специальные саморезы «Кnаuf» MN 3,9?19, с двухзаходной резьбой. Калькулятор покажет их необходимое количество, но часто бывает выгоднее приобретать их не штучно, а упаковкой 1000 шт. Они отличаются отменным качеством, и оставшимся излишкам наверняка найдется применение в хозяйстве, особенно в условиях частного дома.



Сложно ли выполнить «сухую стяжку» самостоятельно?

Если нет соответствующего опыта, то совсем уж простой такую работу назвать никак не получится – она требует предельной внимательности и особой аккуратности. Но для тех, кто все же желает попробовать свои силы – статья нашего портала «Сухая стяжка пола своими руками» .

Репост
Наверх