ArtisanInfo.ru » Ремонт

Отделка потолка в ванной комнате

Отделка потолка в ванной комнате с фото

Отделка потолка в ванной комнате

Ремонт это всегда событие радостное, но очень кропотливое. Особое внимание во время таких работ стоит уделять «проблемным» помещениям. К примеру, ванной комнате.

Это небольшое помещение постоянно страдает от повышенной влажности и от испарений агрессивных различных чистящих средств.

Не каждое потолочное покрытие готово выдерживать такие условия длительный период времени.

Вообще, покрытие для потолков можно разделить на несколько групп по таким признакам как, дизайн, способ монтажа и материалов из которых они изготовлены.

Отделка потолка в ванной комнате

При выборе потолочного покрытия в ванную комнату, прежде всего стоит руководствоваться несколькими пунктами, а именно:

  • Какая сумма из бюджета может быть потрачена на потолок в ванной комнате? Ведь определённые виды потолков будут стоить выше среднего.
  • Предпочтения хозяев квартиры. Также, можно отталкиваться от дизайна всей квартиры.
  • Технические характеристики ванной комнаты тоже имеют определённое значение при выборе материала для отделки потолочной поверхности в ванной. Сюда входит состояние потолка в момент обработки, высота ванной комнаты, её площадь, качество вентиляции в помещении и т. д.

Наиболее популярными сегодня считаются гладкие классические белые потолки. Их фактура чаще всего матовая. Они идеально впишутся в любую ванную комнату. Такие потолки обладают различной фактурой. Данное потолочное покрытие при правильном подборе способно визуально расширить, удлинить либо сузить помещение.

Также, выделяются многоуровневые потолки. В них удобно монтировать различные виды подсветки, зонировать помещение. В ванных комнатах возможно использование и цветных потолков, но это очень смелое решение. В последнее время обретают популярность, витражные потолки и потолки с росписью.

По использованию материалов и способу монтажа также различают несколько вариантов. Первый и самый простой – крашеный потолок. Но и для него требуется определённая подготовка полотна, и именно она может оказаться достаточно затратной. Кроме этого, в такой потолок невозможно спрятать электрику и сантехнику.



Потолки из гипсокартона делать ванной комнате достаточно опасно. Для этого помещения требуется выбрать исключительно влагостойкие материалы, но и они не могут дать 100% гарантии на длительную эксплуатацию. Если использовать неподходящие материалы для ванной, то в итоге потолок может отсыреть, сгнить либо покрыться грибком.

Также, в ванной можно устанавливать модульные, реечные, подвесные, витражные, зеркальные и расписные потолки. У каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Репост
Наверх