ArtisanInfo.ru » Ремонт

Замена розетки в доме

Замена розетки в доме с фото

Замена розетки своими руками

Замена розетки в доме или квартире своими руками, как правило, может потребоваться в нескольких случаях. Когда розетка старая и не подходит под новые стандарты, и когда розетка вышла из строя вследствие больших нагрузок. Как правило, второй случай замены розетки, наиболее актуальный в нынешнее время.

Заменить самостоятельно розетку не составит особого труда, однако если навыков в этом абсолютно никаких нет, то лучше воспользоваться подсказками, приведёнными из данной статьи.

Замена розетки: необходимые инструменты

Если розетка, встроенная в стену, то для того чтобы её поменять на новую розетку, прежде всего, потребуется отвёртка (крестовая или плоская) в зависимости от конфигурации старой розетки. Индикатор — отвертка вопреки многим советам из интернета для того, чтобы самостоятельно заменить розетку, может не потребоваться. Главное запомнить, какие были подключены провода в старую розетку.

Так же из инструментов и материалов необходимо иметь нож, и может потребоваться изолента, если необходимо удлинить провода для замены розетки своими руками. Часто так бывает что, разобрав розетку, провода оказываются короткими и тогда их необходимо будет доточить. О том, как правильно это сделать, читайте ниже.

Разборка и замена розетки своими руками

Сначала для того, чтобы поменять старую розетку на новую, необходимо при помощи отвёртки открутить декоративную крышку которая, как правило, удерживается всего лишь одним болтом. Далее, когда декоративная крышка снята, по краям розетки следует открутить ещё два болта, которые удерживают розетку в монтажной коробке. Выкручивать их полностью нет смысла, нужно только послабить их, чтобы розетка начала шевелиться в монтажной коробке.

Важно!!! Все работы, начиная со снятия декоративной крышки розетки, необходимо обязательно проводить при отключённом электричестве в доме — квартире. Это правило обязательно необходимо выдерживать, если производится замена розеток и выключателей своими руками.

После того, как боковые болты, удерживающие розетку, выкручены, можно аккуратно доставать розетку из монтажной коробки и производить её осмотр. Важно запомнить, какие провода подключены к розетке, запомнить их расположение, цвет и т.д. Я для надежности помечаю провода, которые подсоединялась к розетке, например при помощи маркера или скотча.



Часто бывает так, что «однорукие» мастера подключают к розеткам — светильники, дополнительные розетки и прочее. Тогда проводов к старой розетке будет идти не два-три с заземлением, а намного больше. Это запутывает и вносит некоторые изменения в подключение розетки своими руками.

Подключение и удлинение проводов розетки

После того, как розетка вынута из монтажного гнезда, а провода, какими она подключена, помечены, можно отсоединять их, открутив для этого маленькие болты. Найти их можно по проводам, которые они зажимают, просто посмотрите в какую сторону они уходят. После того, как болты откручены, провода должны легко освободить розетку и выйти из своего посадочного гнезда.

Настало время, подключать своими руками новую розетку. Для этого помеченные провода вставляются в отверстия новой розетки и зажимаются аккуратно до упора болтами.



В принципе если провода имеют достаточную длину, то ничего сложного с их подключением к новой розетке возникнуть не должно. Совсем другое дело, когда провода оказываются по разному роду причинам короткими, тогда есть необходимость их удлинить.

Важно знать, что удлинять провода для подключения розетки необходимо, точно такими же проводами. То есть неприменимо, если к розетке был подключён алюминиевый кабель, удлинять его куском медного кабеля и соответственно наоборот.

Репост
Наверх