ArtisanInfo.ru » Оборудование и инструменты

Нивелир оптический

Нивелир оптический с фото

Нивелир оптический — принцип работы

Содержание статьи

  • 1. Нивелир оптический – принцип работы
    • 1.1. Как пользоваться оптическим нивелиром
Любое строительство немыслимо без применения геодезических приборов. Наиболее известным из них и распространённым является нивелир оптический. История создания этого прибора уходит корнями в далёкий Египет.

Ещё при строительстве пирамид, египтяне изобрели первый прототип нивелира, который представлял из себя равнобедренный деревянный треугольник с отвесом у вершины. В настоящее время, нивелир это высокотехнологичный и сложный прибор.

Нивелир оптический – принцип работы

Оптический нивелир представляет собой небольшую коробку со встроенной в неё зрительной трубой. У основания или в любом другом месте, в зависимости от фирмы изготовителя, имеется круглый, либо цилиндрический уровень. Это небольшой сосуд, наполненный спиртовым раствором и имеющий пустоты в виде пузыря. Именно с помощью такого уровня, прибор приводится в рабочее горизонтальное положение.

Для того чтобы привести воздушный пузырёк в центр, у основания прибора имеются три подъёмных винта. С помощью ряда манипуляций ими и устанавливается нивелир в абсолютное горизонтальное положение относительно уровня моря. Для большего удобства, прибор устанавливается на специальный штатив, высота которого регулируется в зависимости от роста, работающего с нивелиром специалиста.


Кроме того, штатив позволяет закрепить нивелир максимально неподвижно, так как любое нежелательное движение или вибрация основания от проходящего рядом автомобильного транспорта, может нарушить горизонтальность прибора и показания, снятые им, будут недостоверны.

Как пользоваться оптическим нивелиром

С помощью нивелира, как правило, определяют ту или иную проектную отметку. Во многих случаях это выполняется с целью придания поперечного и продольного уклона либо, наоборот, для достижения его отсутствия.

На искомую точку устанавливается нивелирная рейка с нанесённой на неё шкалой. По визиру, прибор наводится на рейку и записывается в журнал показание. При известной высоте прибора и показанию по рейке, определяют высоту инструмента. Для определения отметок других точек, достаточно отнять от горизонта прибора показания рейки, установленной над каждой точкой.




Транспортировать прибор необходимо только в специальном контейнере, не допускать его тряски и падений. Ежегодно рекомендуется проводить поверку нивелира с целью предотвращения ложных показаний, полученных при работе в результате неисправности прибора.

О том, что такое электронный тахеометр и где он применяется, вы дополнительно можете узнать перейдя на другую страницу сайта.

Репост
Наверх