ArtisanInfo.ru » Оборудование и инструменты

Осушитель для бассейна: выбор и расчет

Осушитель для бассейна: выбор и расчет с фото

Как подобрать осушитель воздуха для бассейна

Чтобы в бассейне всегда был комфортный микроклимат, следует обязательно применять осушитель воздуха для бассейна. Подобрать осушитель воздуха для бассейна не составит особого труда, если, конечно же, правильно выполнить все расчеты и знать, какие существуют на сегодняшнее время осушители для бассейнов.

Осушитель для бассейна представляет собой особый вид промышленного или полупромышленного оборудования, которое используется для удаления оставшейся влаги.

Как известно, излишки влаги в бассейне, приводят к появлению и развитию грибков, плесени и т. д. Всё это грозит не только быстрой порче интерьера, но и различными отложениями в воде бассейна, запахами и т. д. Вот почему так важно использовать осушители для бассейнов.

Как подобрать осушитель воздуха для бассейна — расчет

На сегодняшнее время существуют различные типы осушителей воздуха для бассейнов. Выбор того или иного типа полностью зависит от поставленных задач на него, общей влажности и т. д.

Самое большое распространение получили для бассейнов следующие осушители воздуха:

  • Ассимиляционные осушители воздуха для бассейнов, способны производить замену тёплого воздуха на холодный, тем самым эффективно устраняя излишнюю влагу в бассейне. Однако подобные осушители воздуха для бассейнов используются редко.
  • Адсорбционные осушители воздуха для бассейнов удаляют влагу с помощью специальных веществ расположенных в резервуарах осушителя. Принцип работы осушителя воздуха для бассейнов данного типа достаточно прост: воздух, проходя через резервуар, избавляется от излишней влаги.
  • 3. Конденсационные осушители воздуха для бассейнов, работаю несколько иначе, чем адсорбционные осушители. Здесь воздух также проходит через отдельный резервуар, в котором при помощи теплообменника он подогревается. При этом часть влаги остаётся в резервуаре и потом отводится из него через конденсационные каналы.

Чтобы ответить правильно на вопрос о том, как выбрать осушитель воздуха для бассейна, в первую очередь необходимо точно определиться какой вид осушителя воздуха будет наиболее эффективно справляться с поставленными на него задачами.

Во многом выбор того или иного вида осушителя для бассейна зависит от конфигурации бассейна, а также других не менее значимых параметров.

Настенные осушители воздуха для бассейнов монтируются прямо на стену. Такие осушители воздуха имеют среднюю мощность, а из их минусов нужно отметить потребность в проводке электричества и создание системы отвода конденсата.



Напольные осушители воздуха для бассейнов можно установить прямо на пол. Подобным осушителям воздуха не нужен монтаж, их установка довольно проста. Немаловажным преимуществом напольных осушителей воздуха является то, что их в любой момент можно переставить в другое место для работы, они никак не портят интерьер бассейна.

Канальные осушители воздуха для бассейнов сложны по своей конфигурации и устройству. Канальные системы сушки воздуха используются для обустройств крупных бассейнов, поскольку их использование в маленьких бассейнах попросту не оправдано.

Производя расчет осушителя воздуха для бассейна необходимо, прежде всего, учитывать следующее:

  • Насколько высока температура в бассейне;
  • Какой нужно получить процент влажности в бассейне;
  • Насколько интенсивно испаряется вода из бассейна. Здесь автоматически перемещаемся к первому пункту о температуре воды в бассейне.

Формула для расчета осушителя воздуха в бассейне выглядит следующим образом:

H = U x L (Phac — Pуст) U это коэффициент теплообмена в бассейне, L = объем.

Значения Pуст и Phac это давление водяного пара, ну а H — полученное значение объёма жидкости, от которой следует избавиться за один час для создания комфортного микроклимата в бассейне.

Как подобрать осушитель воздуха для бассейна на самом деле простой, главное это выполнить правильно расчет осушителя ну и определиться с видом устройства которое будет установлено возле бассейна.

Репост
Наверх