ArtisanInfo.ru » Материалы

Отличия щебня от гравия

Отличия щебня от гравия с фото

Отличия щебня от гравия

Чтобы правильно определиться с материалом для строительства требуется знать отличия щебня от гравия. Только в таком случае, можно залить стяжку пола или фундамент по правилам, а основания при этом будут прочными и прослужат максимально долгий период времени.

Несмотря на внешнюю схожесть в чём-то щебня и гравия, разница в технических свойствах и характеристиках этих двух стройматериалов, а соответственно и в их применении большая. Щебень чаще всего используется в строительстве, например без него не обходится изготовление бетонной смеси для заливки фундаментальной основы дома.

Гравий больше всего применяется при декорировании ландшафта. Он нашёл большое применение при обустройстве садовых дорожек, фонтанов и альпийских горок.

Отличия щебня от гравия

Если рассматривать отличия щебня от гравия, то, прежде всего, бросается в глаза способ добычи этих двух материалов, а соответственно их происхождение. Естественный щебень производится только из горных пород. Сначала происходит подрыв скалы, затем сбор больших валунов щебня и дробление их заводским способом на щебень разной фракции.

В отличие от щебня — гравий формируется естественным путём, это готовый материал созданный «матушкой-природой». Поэтому сходство щебня и гравия, прежде всего в том, что это натуральные материалы природного происхождения.

Из-за различных способов добычи щебня и гравия, эти два материала имеют разный внешний вид. Гравий выглядит в виде аккуратного с окатанными краями камня небольших размеров. У щебня же напротив, практически всегда острые края, что позволяет ему в свою очередь иметь отличную адгезию с другими материалами, во время, например приготовления того же бетонного раствора.

Значительные отличия щебня и гравия также можно наблюдать и в размере отдельных элементов, то же самое можно сказать и о неоднородности цветов щебня и гравия. Так, если по цвету, щебень практически всегда однороден, то гравий не имеет такой особенности.

Отличительной особенностью гравия в цвете, является как раз разноцветность его отдельных элементов, что позволило эффективно использовать гравий для декорирования загородных ландшафтов.



Если же рассматривать отличия щебня и гравия в плане стоимости этих двух материалов используемых человеком, то и здесь можно найти свои отличительные особенности. Так, например стоимость гравия может быть несколько выше, чем щебня, всё зависит от месторождения данного материала и его внешних характеристик.

Как видно из всего вышесказанного, щебень и гравий имеют значительные различия друг от друга, но и сходство у двух этих популярных материалов для стройки также имеются.

Репост
Наверх