ArtisanInfo.ru » Оборудование и инструменты

Калькулятор расчета количества дополнительной арматуры для плитного фундамента

Калькулятор расчета количества дополнительной арматуры для плитного фундамента с фото

Армирование фундаментной плиты толще 150 мм выполняется, как правило, в два яруса. А это означает, что необходимы те или иные дополнительные элементы конструкции, которые придадут каркасу требуемую объемность, обеспечат расположение верхней и нижней решеток на требуемом расстоянии и свяжут их между собой.

Калькулятор расчета количества дополнительной арматуры для плитного фундамента

Для этих дополнительных элементов обычно используется арматура меньшего диаметра и далее более низкого класса. Если для вязки основных поясов, верхней и нижней решетки должна применяться арматура класса не ниже A-III, диаметром 12 мм и более, то в данном случае есть возможность несколько сэкономить, используя пруты класса А-I или A-II, диаметром 8-10, а при не сильно нагружаемой плите – даже 6 мм. Но общий объем приобретения этого материала тоже может оказаться весьма внушительным – правильно определиться с этим поможет калькулятор расчета количества дополнительной арматуры для плитного фундамента.

Расчёт – несложен, но все же требует определенный пояснений, которые будут приведены ниже.

Калькулятор расчета количества дополнительной арматуры для плитного фундамента

  Укажите запрашиваемые значения и нажмите «Рассчитать количество вспомогательной арматуры»   Линейные параметры плиты Длина стороны А, метров
Длина стороны В, метров


Толщина плиты, метров


Шаг укладки арматуры, метров

Краткие пояснения по порядку проведения расчета

Итак, необходимо смонтировать две решётки основного армирования, а затем придать им правильное расположение друг относительно друга и связать между собой. Понятно, что диаметр арматурных прутьев и шаг их раскладки прутьев к этому времени уже рассчитаны.




Как рассчитать базовые характеристики армирующего каркаса плитного фундамента?

Нет ничего проще, если воспользоваться калькуляторами, размещенными на страницах нашего портала. Один из них поможет определиться с диаметром прутов и шагом их раскладки (размером ячейки решетки), а второй – подсчитает, какое количество арматуры для этого потребуется.

Теперь необходимо решетки увязать в единую каркасную конструкцию. Оптимальной видится схема, показанная на иллюстрации.



Проверенная схема качественного армирования фундаментной плиты

1 – продольные и поперечные прутья основных армирующих решеток.

2 – П-образные хомуты, которые связывают свободные концы симметрично расположенных прутьев верхней и нижней решеток. Такой подход, кроме всего прочего, дает еще и необходимое усиление каркаса как раз по линии будущего возведения несущих стен дома.

Для изготовления таких П-образных хомутов обычно берутся отрезки арматуры длиной 5?Н, где «Н» – это планируемая толщина фундаментной плиты.

3 – по всей площади плиты расставляются подставки, которые часто называют «пауками» или «лягушками».



«Паук» или «лягушка» — подставка, которая будет обеспечивать необходимое расстояние между верхней и нижней решетками

Размеры такой подставки принимают равными:

— нижние горизонтальные опоры – полтора шага решетки;

— верхняя «полка» — шаг решетки;

— высота зависит от планируемой толщины плиты с тем расчетом, что между ее краями и армирующими решётками должен оставаться просвет порядка 50 мм, чтобы слой застывшего бетона предохранял металла от коррозии.

— «плотность» установки подобных подставок – примерно две штуки на квадратный метр плиты.

Исходя из указанных соотношений, имея в распоряжении необходимые исходные данные, то есть размеры плиты и шаг решетки, несложно найти и необходимое количество арматуры для изготовления дополнительных элементов каркаса, с учетом 10-процентного запаса.

Результат дается в метрах, а также сразу пересчитывается в количество прутов стандартной длины – 11.7 или 6 метров.




Метры в тонны? – нет ничего проще!

Нередко возникает необходимость перевести количество стандартных прутов в килограммы или тонны. Для такого пересчета длины арматуры в весовой эквивалент воспользуйтесь специальным калькулятором, открыв его кликом по ссылке.




Как самостоятельно залить плитный фундамент?

Подробная информация о применении монолитного плитного фундамента , о его достоинствах и недостатках, о правилах расчета и технологии самостоятельного строительства – в специальной публикации нашего портала.

Репост
Наверх