ArtisanInfo.ru » Ремонт

Как поштукатурить стену

Как поштукатурить стену с фото

Как поштукатурить стену своими руками

Содержание статьи

  • 1. Что нужно для штукатурки стен
    • 1.1. Раствор для штукатурки стен
  • 2. Как поштукатурить стену
Штукатурка стен отличный способ привести поверхности дома как снаружи, так и внутри в полный порядок. После его выполнения, оштукатуренные стены могут быть покрашены, отделаны плиткой или обоями, неважно.

Однако, чтобы отделочный материал прослужил как можно дольше, и не отвалился бы вместе со штукатурным слоем, вкрай важно знать, как поштукатурить стену правильно и что для этого нужно. В данной статье будут рассмотрены инструменты для штукатурки стен и последовательность выполнения штукатурных работ.

Что нужно для штукатурки стен

Начать, пожалуй, нужно с перечня инструмента для оштукатуривания стен. Для этих целей обязательно понадобится:

  •  Длинное правило, не менее 1,5 м. Правило можно заменить ровной гладкой доской;
  •   Терки для штукатурки — нужны будут, для того чтобы предать оштукатуренной стене особо гладкой поверхности;
  •  Мастерок или ковш для набрасывания раствора. Сразу нужно оговориться, что если навыка в штукатурке стен нет, то лучше для набрасывания раствора отдать предпочтение мастерку.
  •  Направляющие маяки — без них оштукатуривание стен процесс затруднительный и долгий. В качестве маяков для штукатурки могут быть использованы как специальные покупные изделия с перфорацией, так и тонкие деревянные рейки одинаковой толщины.
  •  Строительный уровень, для того чтобы ровно выставить направляющие маяки.
  •  Ну и различные приспособления для замешивания цементно-песочного раствора. Кто-то делает раствор в бетономешалке, однако если его большое количество ненужно, то вполне подойдёт и корыто с тяпкой, как основным инструментом для перемешивания песка с цементом.
  • Итак, пожалуй, на этом всё.


    Стоит немного уделить внимания приготовлению раствора для штукатурки стен, и вперёд, к первому этапу перед штукатуркой — установки направляющих маяков.

    Раствор для штукатурки стен

    Цементная штукатурка стен производится обычным раствором, основными компонентами которого являются песок и цемент. Можно добавить в процессе приготовления штукатурного раствора немного жидкого мыла, тогда раствор получится очень пластичным и его легче будет использовать.

    Соотношение песка к цементу при изготовлении раствора для штукатурки стен стандартные — 3 части песка к 1 части цемента марки М300. Если используемая марка цемента выше, то соответственно и количество песка увеличивается. Что касается жидкого мыла, то на один замес вполне хватит около 100 мл.




    Готовый раствор для штукатурки стен не должен иметь комков и камней. Поэтому песок для его приготовления лучше заранее просеять. Также, стоит отказаться от использования песка для штукатурки стен, в котором имеется большое количество глины.

    По консистенции, штукатурный раствор, не должен быть слишком жидким и напротив, чрезмерно густым. Он должен легко отставать от мастерка и без усилий растираться правилом. В противном случае, стоит увеличить количество воды или же добавить немного песка, заново тщательно перемешав цементно-песочную массу.

    Как поштукатурить стену

    Начинать штукатурку стены нужно с подготовки её основания к этому процессу и с установки направляющих маяков. Что касается подготовки стен перед оштукатуриванием, то здесь всё просто. Главное чтобы на поверхности стены не было бы отваливающихся старых отделочных материалов. Если они есть, то их лучше сразу же удалить, вплоть до основания кирпичной кладки. Немного иначе выглядит данный процесс, если выполняется штукатурка по пенопласту своими руками.

    Грунтовать или нет стену перед штукатуркой дело спорное. Многие не используют грунтовочные смеси перед оштукатуриванием стен, просто смачивая их поверхности обычной водой. По крайней мере, хуже не будет, главное чтобы грунтовочный состав был правильно подобран для этих целей.

    Установка штукатурных маяков может быть произведена разными способами с использованием саморезов например, или же других подручных материалов. Самым простым способом монтажа направляющих маяков, является их фиксация на быстросохнущий раствор гипса с алебастром.




    Для этого с одного края стены выставляется по уровню первый маяк. Затем натягивается нить к другому краю стены и выставляется второй маяк. По аналогичной схеме между двумя установленными направляющими маяками, выставляются остальные. Расстояние между ними ограничивается лишь длиной используемого правила.

    После того как прошло немного времени и раствор под маяками полностью высохнет, можно приступать к штукатурке стен. Для этого их поверхность немного смачивается водой, после чего на неё набрасывается базовый штукатурный слой. Набросав на небольшой участок стены некоторое количество цементного раствора, не стоит дожидаться пока он подсохнет, лучше сразу же разровнять его правилом, протягивая его для этого снизу вверх.

    Репост
    Наверх