ArtisanInfo.ru » Ремонт

Схема подключения проходного выключателя

Схема подключения проходного выключателя с фото

Проходные выключатели позволяют управлять освещением сразу из двух и более различных мест. В некоторых ситуациях это является не просто дополнительным удобством, но и насущной необходимостью.

Выключатель трехклавишный проходной

Вам предлагается ознакомиться с особенностями работы проходных выключателей, основными вариантами их подключения и непосредственно инструкцией по монтажу.

Зачем нужны проходные выключатели?

Содержание статьи

  • 1 Зачем нужны проходные выключатели?
  • 2 Схемы установки выключателей
  • 3 Схема для контроля освещения из двух мест
  • 4 Управление несколькими группами осветительных приборов из двух мест
  • 5 Контроль освещения из трех мест
    • 5.1 Устанавливаем выключатели для контроля освещения из трех разных мест
    • 5.2 Набор для работы
    • 5.3 Подготовка штроб и ниш
    • 5.4 Устанавливаем выключатели
    • 5.5 Видео – Схема подключения проходного выключателя

Установка проходных выключателей

Чаще всего такие переключатели используются в следующих местах:

  • на лестницах. Можно установить выключатели на 1-м и 2-м этажах. Внизу включаем свет, поднимаемся по лестнице, вверху выключаем. Для домов высотой более двух этажей в схему можно добавлять дополнительные выключатели;
  • в спальнях. Устанавливаем выключатель у входа в помещение, а еще один или даже два возле кровати. Вошли в спальню, включили свет, приготовились ко сну, легли и выключили освещение прибором, установленным возле кровати;
  • в коридорах. Устанавливаем по выключателю в начале и в конце коридора. Заходим, включаем свет, доходим до конца, выключаем.

Список можно продолжать очень долго, ведь почти для каждой ситуации существует свой вариант применения системы проходных выключателей.

Схемы установки выключателей

Существует несколько вариантов подключения рассматриваемых устройств. Вашему вниманию предлагаются наиболее популярные и удачные из них.

Схема для контроля освещения из двух мест



Данная схема предназначена для управления освещением из двух мест

Система собирается из двух проходных переключателей одинарного типа.

У каждого из таких приборов есть один контакт в месте входа и пара контактов на выходе.



В ней используются 2 проходных выключателя одинарного типа



Выключатель

От источника электроэнергии через коробку распределения к осветительному прибору подключается провод «ноля». Кабель фазы, также проходя через коробку, подключается на общий контакт первого переключателя. Выходные же контакты этого переключателя посредством коробки подсоединяются к выходным контактам следующего прибора.



Схема для контроля освещения из двух мест

В завершение провод от общего контакта 2-го выключателя посредством распределительной коробки подключается к осветительному прибору.

Управление несколькими группами осветительных приборов из двух мест



Управление несколькими группами осветительных приборов из двух мест

Существует вариант, позволяющий управлять из двух мест разными группами осветительных приборов. К примеру, нам нужно организовать возможность управления освещением в помещении непосредственно из самой комнаты и из примыкающего коридора. В наличии люстра на 5 лампочек. Мы можем установить систему проходных переключателей для включения и выключения двух групп лампочек в нашей люстре.



Двойной выключатель



Двойной выключатель

На схеме показан вариант разделения лампочек на 2 группы. В одной их 3, во второй – 2. Количество осветительных приборов в группах может меняться на усмотрение владельца.

Для обустройства такой системы также используем 2 проходных переключателя, но они должны быть двойного типа, а не одинарного, как в предыдущем варианте.



Как подключить 2 клавишный проходной выключатель

Конструкция двойного переключателя имеет 2 контакта в месте входа и 4 на выходе. В остальном порядок подсоединения остается аналогичным предыдущему способу, меняется лишь количество кабелей и контролируемых осветительных приборов.

Контроль освещения из трех мест



Контроль освещения из трех мест

От предыдущих вариантов этот метод подключения отличается лишь тем, что в состав схемы добавляется перекрестный переключатель. У этого прибора 2 контакта в месте входа и аналогичное количество контактов на выходе.

Вы ознакомились с наиболее популярными схемами установки проходных выключателей. Однако количество таких приборов вовсе необязательно должно ограничиваться двумя либо тремя. При необходимости схему можно расширять, включая в нее необходимое число приборов. Принцип действий остается одинаковым для всех случаев: в начале и в конце цепи устанавливается по одинарному проходному переключателю с тремя контактами, а в качестве промежуточных элементов используются перекрестные приборы с четырьмя контактами.

Устанавливаем выключатели для контроля освещения из трех разных мест

Если с обустройством системы для контроля освещения из двух разных мест обычно не возникает никаких проблем, т.к. схема имеет простейший вид, то монтаж трех выключателей может вызвать определенные затруднения у неподготовленного монтажника.

Мы рассмотрим порядок установки системы из двух проходных и одного перекрестного переключателя. По аналогии вы сможете собрать цепь из большего количества приборов.

Прежде чем приступать к выполнению каких-либо дальнейших работ, отключите подачу электричества.



Отключаем электричество

Для этого найдите во внутридомовом электрощите либо же в щите на площадке (для владельцев квартир) соответствующий выключатель. Дополнительно убедитесь в отсутствии напряжения в проводах выключателя при помощи специальной индикаторной отвертки. Также выполните аналогичную проверку в местах монтажа приборов.



Схема

Набор для работы

Набор инструментов

  • Плоская и крестовая отвертки.
  • Инструмент для снятия изоляции с проводов. Можно заменить обычным ножом.
  • Бокорезы либо пассатижи.
  • Уровень.
  • Индикаторная отвертка.
  • Перфоратор.
  • Рулетка.
  • Проходные выключатели

    Подготовка штроб и ниш

    Чтобы установить выключатели, мы должны предварительно подготовить в стене штробы для прокладки электрокабелей, запитать провода и дотянуть их до мест размещения устанавливаемых приборов.

    Подготовка штроб и ниш

    Для штробления бетонных стен удобнее всего использовать перфоратор. Если перегородки изготовлены из известняка, углубления лучше делать при помощи долота, т.к. в подобном материале от перфоратора останется слишком широкая и глубокая штроба, что сделает фиксацию провода затруднительной и потребует большего расхода цемента либо штукатурки в дальнейшем.

    Для штробления стен из кирпича перфоратор использовать не рекомендуется – можно расколоть кладку. В подобной ситуации единственным безопасным решением является укладка кабелей в предварительно приспособленные для этого швы между элементами кладки.

    Деревянные стены не штробятся – провода прокладываются в специальных защитных коробах. Чаще всего кабель протягивается под плинтусом и выводится прямо под местом установки выключателя.

    Первый шаг. Работу начинаем с подключения проводов к электрощитку. Никаких сложностей на этом этапе возникнуть не должно – современные устройства позволяют заводить сразу до 8 и более проводов.

    Важный момент! Предварительно нам нужно определить оптимальное сечение кабеля. Отечественные электросети вряд ли можно назвать стабильными. Сила тока в них постоянно скачет, а в моменты перенагрузки и вовсе возрастает до опасных значений. Чтобы избежать проблем с проводкой, используем медные провода сечением от 2,5 мм2.

    Второй шаг. Выбираем удобную высоту установки выключателей. В этом моменте ориентируемся полностью на свои предпочтения.

    Третий шаг. Определившись с высотой установки выключателей, приступаем к штроблению. По ширине и глубине штробы делаем в 1,5 раза больше диаметра провода.

    Важный момент! Провода подводятся к выключателям снизу, поэтому штробу обустраиваем на 5-10 см ниже точек установки выключателей. Это требование актуально чисто с практической стороны, т.к. в подобных условиях работать с кабелями проще и удобнее.

    Четвертый шаг. Укладываем провода в штробы. Фиксируем элементы проводки маленькими гвоздями. Вбиваем гвозди в стену так, чтобы они подпирали кабель и не давали ему выпасть. Перед креплением проводов нам нужно завести их в подвыключатель (установочную коробку). Этот момент рассмотрим в основном разделе инструкции. Штробы заштукатурим уже после установки всех выключателей, убедившись в работоспособности системы.

    Ном. ток, А Сечение кабеля, мм2 Допустимый ток кабеля, А Наружный диаметр кабеля, мм 16 2х1,5 20 13 16 3х1,5 18 13,6 40 2х2,5 27 14,6 40 3х4 32 17,6 63 1х10 75 13,2 63 2х10 60 21,6 63 3х16 70 24,9 100, 160 1х16 100 14,2 100, 160 2х25 100 27 100, 160 3х25 118 31,2

    Пятый шаг. Делаем отверстия для установки выключателей по размерам используемых приборов.

    Переходим к основному этапу работы.

    Устанавливаем выключатели

    Схема подключения двух проходных и одного перекрестного выключателя

    Первый шаг. Заводим провода из распределительной коробки в подвыключатель. Обрезаем кабели так, чтобы в монтажной коробке осталось примерно 100 мм их длины. В этом нам помогут бокорезы или пассатижи. С концов проводов снимаем примерно 1-1,5 см изоляции.

    Второй шаг. Устанавливаем проходной переключатель. Кабель фазы (в нашем примере он белый) подключаем к клемме с меткой в виде буквы L. Остальные два кабеля подключаем к клеммам, маркированным стрелками.

    Установка проходного выключателя

    В вашем случае цвет кабелей может отличаться. Не знаете, как выполнена прокладка и соединение проводов в распределительной коробке? Тогда сделайте следующее. Отключите электричество и найдите фазу. Вам поможет индикаторная отвертка. Фазой является кабель под напряжением. Именно его и подключайте к клемме с буквой L, а остальные провода произвольно соединяем с клеммами, маркированными стрелками.

    Третий шаг. Выполняем установку перекрестного переключателя. К нему подводится 4 провода. У нас это пара кабелей, каждый из которых имеет жилы голубого и белого цвета.

    Подключаем перекрестный переключатель

    Разбираемся в порядке маркировки клемм на переключателе. Вверху мы видим пару стрелок, направленных «внутрь» прибора, в низу же они устремляются «от» него.

    К клеммам вверху мы подсоединяем первую пару кабелей от установленного ранее проходного выключателя. Остальные два кабеля подключаем на клеммы внизу.

    Чтобы найти кабели под напряжением, мы включаем электричество и поочередно находим фазы. Сначала определяем первую, меняя для этого положение клавиши первого проходного выключателя. Следующую фазу находим на кабелях перекрестного переключателя. Далее нам остается лишь подключить оставшиеся жилы к клеммам внизу.

    Четвертый шаг. Приступаем к подсоединению последнего переключателя. Нам нужно найти в нем кабели, через которые идет напряжение от перекрестного переключателя. У нас эти кабели имеют голубой и желтый цвет. Подсоединяем их к клеммам, маркированным стрелкам. Остается белый кабель. Его подключаем к клемме, маркированной буквой L.

    Переходим к последнему в схеме переключателю

    Порядок определения кабелей под напряжением нам уже известен. В случае со вторым переключателем нам нужно подсоединить к L-клемме провод, на котором не будет напряжения.

    Пятый шаг. Осторожно вставляем механизмы приборов в монтажные коробки. Провода аккуратно подгибаем к основанию. Закрепляем устройства. В этом нам помогут крепежи в монтажной коробке или же «лапки» зажима механизмов.

    Аккуратно устанавливаем механизмы переключателей в установочные коробки

    Шестой шаг. Прикладываем рамку каждого выключателя и закрепляем ее застежкой из комплекта.

    Прикладываем рамку каждого выключателя и закрепляем ее застежкой из комплекта

    Седьмой шаг. Монтируем клавиши переключателей.

    Монтируем клавиши переключателей

    В завершение нам остается соединить осветительные приборы с проводами, идущими из распределительных коробок, проверить правильность работы системы и заделать штробы.

    Удачной работы!

    Видео – Схема подключения проходного выключателя

    Репост
    Наверх