ArtisanInfo.ru » Ремонт

Капает вода из бойлера что делать?

Капает вода из бойлера  что делать? с фото

Капает вода из бойлера – что делать?

Содержание статьи

  • 1. Капает вода из бойлера — причины
    • 1.1. Как установить предохранительный клапан для водонагревателя
Во время эксплуатации бойлера, время от времени с ним возникают определённого рода проблемы и негаразды. То вдруг вода из бойлера бьёт током , то она капает через клапан сброса давления.

И если о решении проблем, связанных с пробиванием электричества на корпус водонагревателя было рассказано ранее в строительном журнале, то что же делать если капает вода из бойлера через клапан сбросного давления?

Капает вода из бойлера — причины

Причин, когда вода капает из бойлера может быть несколько. Ну, во-первых, случается это из-за банального расширения жидкости во время её нагрева. Сбросной клапан, установленный на входе бойлера как раз и предназначен для этих целей.

Когда вода нагревается, то её соответственно становиться больше, деваться ей некуда, и она начинает выходить через предохранительный клапан, что является самым обычным явлением. Однако, после остывания, вода должна полностью перестать капать со сбросного клапана и если это не так, то причина скорее всего кроется в неисправности предохранительного клапана.

Капать вода с бойлера может и по причине износившихся уплотнителей. Поэтому, прежде чем производить замену чего-либо по причине образовавшейся течи бойлера, нужно обязательно убедиться в том, что это не износ резиновых и силиконовых уплотнителей.


Избавиться от подобной проблемы поможет установка нового сбросного клапана с идентичными параметрами в плане диаметра резьб и рабочего давления. Также, просто идеальным вариантом, считается установка редуктора давления на входе бойлера.

Как установить предохранительный клапан для водонагревателя

Итак, после того как установлено что именно предохранительный клапан в бойлере подлежит замене, следует вооружиться разводными ключами, плоскогубцами, паклей для уплотнения резьб и минимальным набором инструментов .

Что нужно знать, при решении вопроса — как установить предохранительный клапан? В первую очередь то, что устанавливается сбросной клапан на входе в бойлер. Многие думают, что устанавливать его нужно на горячую магистраль, однако, это не так.

Второе, чтобы можно было бы в дальнейшем быстро заменить предохранительный клапан в бойлере и для того чтобы предотвратить уход воды через трубу, перед ним следует поставить обратный клапан. При его монтаже обязательно учитывается направление движения воды, которое указано стрелочкой на корпусе клапана, как на картинках.




Сама же процедура замены предохранительного клапана в водонагревателе достаточно проста. Для этого сначала нужно напаковать резьбы переходников, для того чтобы можно было бы их накрутить в обратный клапан, поскольку у него, как правило, только внутренняя резьба. Затем уплотняется штуцер водонагревателя, после чего происходит установка сначала сбросного клапана, а затем и обратного.

О том, как правильно намотать лен на резьбу можно прочитать в другой статье сайта. Почему стоит использовать именно паклю для напаковки резьб? На самом деле всё очень просто. Помимо того что пакля «экологически» чистый материал, плюсы от её использования очевидны, поскольку она разбухает в процессе эксплуатации.

И если даже образуется мелкая течь, будьте уверены в том, что она вскоре исчезнет, а всё благодаря именно пакле.

Репост
Наверх