ArtisanInfo.ru » Ремонт

Заклепка своими руками

Заклепка своими руками с фото

Как сделать заклепку своими руками

Фиксация чего-либо с помощью заклепок достаточно распространённое явление. Сделать заклепку своими руками не сложно, зато при помощи такого нехитрого крепежа можно с лёгкостью отремонтировать кухонную утварь, кастрюли, чайники и т. д.

Сложно без заклепок обойтись и автомобилистам, в особенности владельцам ВАЗов. То там обшивку салона надо заклепать, то там прикрепить чего-то.

В общем, заклепка это такая полезная штуковина, которая всегда придёт на помощь домашнему умельцу, когда нужно заделать дыру в кастрюле или прикрепить что-то.

О том, как сделать своими руками заклепку и будет рассказано в данной статье.

Как сделать заклепку своими руками?

Для того чтобы своими руками сделать заклепку из алюминиевой проволоки, прежде всего, понадобится сама проволока. Что касается диаметра алюминиевой проволоки для заклепок, то он должен быть приблизительно около 10 миллиметров.

Также для того, чтобы сделать заклепку, понадобятся тиски, электрическая дрель и сверла по металлу. Стоит сказать и о том, что, конечно же, на сегодняшнее время существуют готовые приспособления для изготовления заклепок.

Однако бывают разные ситуации, когда возникает острая необходимость взять да и сделать заклепку своими руками в домашних условиях. Тогда, безусловно, на помощь придёт нижеприведённая инструкция по изготовлению заклепки из алюминиевой проволоки.

Инструкция по изготовлению заклепки

1. Из толстого металла, толщиной не менее в один сантиметр вырезается несколько полосок размерами около 30-50 сантиметров. С широкой стороны вырезанные полоски металла соединяются посредством сварки шарниром так, чтобы их впоследствии можно было бы сложить вместе.

С другой стороны, к пластинам приваривается по всей длине кусок металлической проволоки 6 мм, (катанки). Проволока нужна в качестве рычага, который можно было бы при изготовлении заклепок зажать устройство в тиски.

2. После того, как проволока приварена к пластинам, следует зажать их в тиски и сделать на стыке полосок небольшое отверстие при помощи электрической дрели. Глубина готового отверстия должна быть не более 15 мм, а диаметр 4 миллиметра.



Затем берётся сверло диаметром 7 мм, и при помощи него, полученное отверстие раззенковывается на глубину не более чем в 2 миллиметра. Таким образом, в металлической полоске получиться коническое отверстие, для формирования головки алюминиевой заклепки.

Для того чтобы сделать своими руками заклепку при помощи вот такого вот самодельного устройства, достаточно взять небольшой кусочек алюминиевой проволоки и опустить один её конец до самого дна, высверленного отверстия.

Затем при помощи кусачек, проволока откусывается над кромкой металлической полоски с запасом не менее чем в 3-4 миллиметра. При помощи молотка, вставленный в отверстие кусок проволоки аккуратно обстукивается то тех пор, пока проволока окончательно не сядет в отверстие.

На этом изготовление самодельной заклепки из алюминия практически готово. Осталось только разжать тиски и извлечь готовую заклепку.

Как видно, сделать заклепку своими руками не так уж и сложно, а материалов для этого понадобится немного. Тем не менее, зная домашний процесс изготовления заклепок, можно не переживать о том, что при острой необходимости заклепки не окажется у вас под рукой.

Репост
Наверх