ArtisanInfo.ru » Мебель, предметы для дома

Угловые полки из гипсокартона

Угловые полки из гипсокартона с фото

Угловые полки из гипсокартона

Содержание статьи

  • 1. Угловые полки из гипсокартона
  • 2. Как сделать полку из гипсокартона своими руками
Гипсокартон — уникальный отделочный материал, который можно использовать не только для обшивки стен и потолков, изготовления ниш и многого другого.

Из гипсокартона получаются отличные полки и стеллажи, которые можно с лёгкостью приспособить под собственные нужды. Наверняка каждый домашний умелец «на все руки» не раз задавался таким, казалось бы, простым вопросом, как сделать угловые полки из гипсокартона.

В действительности же, всё на самом деле проще, и вопрос как сделать полку из гипсокартона своими руками, вполне уместен для тех людей, кто даже ни разу не держал в руках шуруповёрт.

Итак, как правильно использовать гипсокартон, чтобы сделать из него полку под собственные нужды?

Угловые полки из гипсокартона

Наверняка перед тем как сделать полку из гипсокартона, каждый для себя определился с тем, что он поставить на собранную полку из ГКЛ в итоге. Это очень важно, поскольку оттого, что будет стоять на полке из гипсокартона, зависит её конструкция и нагрузка, которую она способна выдерживать.

Если необходимо сделать угловые полки из гипсокартона, которые будут выполнять больше декоративную функцию и для размещения лёгких вещей, то вполне достаточно для сборки полки из ГКЛ использовать обычный стоечный профиль.

Если же необходимо сделать полку из гипсокартона под телевизор или, например, под другую тяжелую вещь, то каркас полки из ГКЛ в таком случае должен быть усилен по прочности, чтобы с лёгкостью выдерживать тяжелый вес.

Поэтому, для изготовления полки под телевизор из гипсокартона, лучше отказаться от стоечного профиля, а использовать в качестве элементов каркаса металлический уголок или на крайний случай, усиленный металлопрофиль.

Как сделать полку из гипсокартона своими руками

Перед тем как сделать полку из гипсокартона, следует определиться с её дизайном, конфигурацией и внешним видом. Поэтому очень желательно набросать эскиз изготовляемой полки из ГКЛ, чтобы в процессе сборки не допустить ошибок или же не пропустить чего-либо.

Сборку полки из гипсокартона на стену следует начинать с установки направляющих профилей, которые фиксируются к стене посредством дюбелей и саморезов. Расстояние между направляющими профилями, задаётся в каждом конкретном случае отдельно, поскольку это зависит от ширины изготавливаемой полки из ГКЛ.

На пол и потолок, также фиксируется профиль, а между установленными направляющими профилями, при помощи саморезов по металлу, крепится горизонтально профиль, на который будут установлены полки из гипсокартона.

Это самая простая конструкция изготовления полок из гипсокартона, которая делается достаточно быстро и легко.



Угловые полки из гипсокартона делаются немного сложнее, но принцип их сборки остаётся по-прежнему таким же самым. Сначала необходимо определиться, висячей будет полка из гипсокартона на стене или же на опорах, из металлических профилей.

Чтобы сделать угловую полку из гипсокартона без опоры (висячий вариант), то необходимо прикрепить металлопрофиль крепко к несущей стене или перегородке. Для усиления угловой полки из гипсокартона, можно снизу установить откосную опору, которая не будет опускаться до самого пола, а прикрепиться саморезами ниже самой полки.

В конце, когда полка из гипсокартона собрана, её необходимо прогрунтовать и обработать несколько раз шпаклевкой. Важно там, где есть стыки между гипсокартоном и зазоры, укладывать армирующую сетку, которая поможет избежать разрывов и образования трещин на гипсокартоне.

Перед тем как шпаклевать полку из гипсокартона следует заранее подумать, не нужна ли подсветка на полке из ГКЛ. Если нужно, то предварительно следует установить и подключить светодиодный дюралайт своими руками или другую светодиодную ленту, которая и будет использоваться в роли подсветки для полки из гипсокартона.

Репост
Наверх