ArtisanInfo.ru » Ремонт

Как сделать точильный станок

Как сделать точильный станок с фото

Как сделать точильный станок

Содержание статьи

  • 1. Как сделать точильный станок из мотора стиральной машины
    • 1.1. Точильный станок для ножей своими руками: плюсы
    • 1.2. Мини точильный станок своими руками
  • 2. Как сделать точило из мотора стиральной машины?
    • 2.1. Универсальный заточной станок своими руками
Решив самостоятельно вопрос о том как сделать точильный станок из мотора стиральной машины, можно в дальнейшем не переживать о заточке кухонных ножей и ножниц своими руками. Самодельный заточной станок, будет прекрасной альтернативой заводскому, при минимальных денежных вложениях и трудозатратах.

Поэтому, если дома есть ненужная стиральная машина старого образца, в которой установлен двухфазный двигатель на 220 Вольт, то вполне можно попытаться своими руками сделать из неё точильный станок для бытовых нужд.

Как сделать точильный станок из мотора стиральной машины

Точильный станок для ножей своими руками будет полезным не только при заточке ножей. На мини точильном станке, также можно выполнять заточку свёрл, ножниц и других режущих и сверлящих элементов электроинструмента.

Точильный станок для ножей своими руками: плюсы

Кроме заточки режущих элементов, универсальный заточной станок своими руками может быть использован и в качестве шлифовального инструмента. Достаточно установить на точильный станок специальный круг для шлифовки (полировочный круг) и станок для шлифовки готов.

Как видно, точильный станок своими руками из двигателя стиральной машинки также может быть и универсальным инструментом, предназначенным как для заточки ножей, свёрл и ножниц, так и для полировки — шлифовки ремонтируемых поверхностей.

Конечно же, многие наверняка скажут: «зачем делать что-то своими руками, ведь можно купить уже готовый точильный станок?». Это, правда, но, сделав точильный станок из стиральной машины своими руками получиться не только, хорошо сэкономить, но и приспособить станок под «себя», включая размеры точильного станка и т. д.

Мини точильный станок своими руками

Чтобы сделать точильный станок своими руками из двигателя стиральной машинки, в первую очередь нужно начать с её разборки. Нужно добраться до двигателя стиральной машинки, после чего демонтировать его.



Благо сделать это не сложно, и если у вас стиральная машинка как на фотографиях, то достаточно будет перевернуть её вверх дном, после чего снять сначала защитный кожух, ну а потом открутить четыре болта, которыми удерживается двигатель стиральной машины.

Двигатель в стиральной машинке старого образца закреплён на специальной монтажной площадке, здесь же располагается реле и конденсатор для пуска электродвигателя. Снимать лучше двигатель со стиральной машинки вместе с площадкой, на которой он установлен.

Как сделать точило из мотора стиральной машины?

После того, как двигатель со старой стиральной машинки снят, можно приступать к изготовлению точила своими руками. Сначала нужно подумать о станине, на которой будет закреплён двигатель для точила.



Станина для точильного станка должна быть надежной и устойчивой. Для её изготовления можно использовать как металлические уголки, так и деревянные бруски. Из них собирается по требуемым размерам каркас будущего точильного станка. Сверху собранного каркаса размещается и фиксируется болтами станина, на которую и будет впоследствии закреплён двигатель стиральной машины.

Универсальный заточной станок своими руками

В изготовлении точильного станка нет ничего сложного. Небольшие затруднения могут возникнуть лишь при выточке переходника от ротора двигателя стиральной машины, до фланца на котором будет фиксироваться точильный или полировочный диск. Для того чтобы выточить эти элементы самодельного точильного станка, необходимо произвести все замеры, после чего обратиться к токарю.

Как видно, сделать универсальный заточной станок своими руками, вполне под силу каждому домашнему умельцу. Главное, это максимально досконально изучить способ изготовления точильного станка из стиральной машины, и только после этого приступать к его сборке.

Репост
Наверх