ArtisanInfo.ru » Ремонт

Сколько сохнет бетон

Сколько сохнет бетон с фото

Сколько сохнет бетон. Время застывания

Содержание статьи

  • 1. Сколько сохнет бетон. Время застывания бетона
  • 2. Сколько сохнет бетон в опалубке
Бетон – это тот материал, который наиболее часто используется в строительстве. Иногда для того, чтобы чётко спланировать этапы работы, необходимо знать, сколько сохнет бетон и сколько времени уйдёт на его просушку.

Как правило, время схватывания и застывания бетона зависит не только от его состава, используемых добавок и погодных условий, но и ещё кое каких факторов.

Сколько сохнет бетон. Время застывания бетона

Существуют различные виды бетона соответственно, сколько сохнет бетон, во многом зависит и от этого. Например, бетон на основе гипса из-за своих менее прочных показателей сохнет довольно быстро. Как правило, это один или два дня. К дополнительным его преимуществам можно отнести также экологичность этого материала из-за отсутствия в составе вредных компонентов.

Силикатный бетон в основном используется при строительстве промышленных зданий. Его характеризует повышенная влагостойкость и невосприимчивость к негативным воздействиям окружающей среды. Что касается времени его высыхания, то тут все зависит от состава этого материала.

Наиболее распространённым считается цементный бетон. Он используется при выполнении самых разных строительных работ и характеризуется отличными характеристиками. Сохнет цементный бетон, как правило, около 7-14 дней в зависимости от толщины слоя.

Но наиболее быстрым в плане затвердевания считается полимерцементный бетон, который обладает способностью застывать в течение нескольких часов.

Сколько сохнет бетон в опалубке

Что касается общих характеристик, то своей марочной прочности бетон достигает примерно за месяц, но этот процесс может занять и дольше времени. Зимой бетон сохнет, конечно же, дольше, чем летом, но если нужно уменьшить время, то может прийти на помощь специальная опалубка с подогревом, которая ускорит этот процесс.



При строительстве дамб, опор мостов и прочих сооружений с большой нагрузкой и ответственностью, время на просушку бетона должно составлять не менее 3 месяца. Здесь, как нигде, очень важна прочность бетона, поскольку именно от этого показателя напрямую зависят допустимые нагрузки на все вышеперечисленные объекты.

Для повышения прочности бетонных конструкций, их можно поливать водой, тем более при жаре. Не помешает также положенный на поверхность бетона полиэтилен, который создаёт парниковый эффект, благодаря чему материал становится крепче.

Репост
Наверх