ArtisanInfo.ru » Ремонт

Оклейка стен пробкой

Оклейка стен пробкой с фото

Оклейка стен пробкой своими руками

Содержание статьи

  • 1. Оклейка стен пробкой своими руками
  • 2. Монтаж пробки на жидкие гвозди
Для того чтобы оформить стены пробкой не нужно обращаться к профессионалам. Можно попробовать это сделать и своими руками, так как эта работа довольно проста. Кроме того, за счёт своей грубой фактуры, декорирование стен пробкой позволит скрыть имеющиеся дефекты на основании, например, такие как трещины.

Как правило, наиболее распространённая модель пробковых обоев — это однослойное полотно размером 600х300х3мм. Но есть и более плотные виды пробки с толщиной не менее чем 6 мм.

Оклейка стен пробкой своими руками

Прежде чем начать оклейку стен пробкой, их поверхность необходимо довести до требуемого качества, другими словами — тщательным образом подготовить. Вначале с помощью шпаклёвки выравнивается основание. Впрочем, здесь нет необходимости делать идеально ровную поверхность, так как оклейка стен пробкой спрячет многие недочёты, а оставшиеся мелкие или средние царапины не повлияют на качество отделки.

Следующий этап – покрытие стен грунтовкой. Она должна обязательно высохнуть. Здесь нужно запомнить, что нельзя использовать смеси на дисперсионной или масляной основе.

Перед тем, как начать оклейку стен пробкой, материал должен полежать в комнате не менее 2-3 часов.

Из инструментов для оклейки стен пробкой своими руками, может понадобиться:

  •  Строительный уровень;
  •  Специальный нож для строительных работ;
  •  Ножницы;
  •  Отвес;
  •  Валик для лучшего приглаживания стыков и швов, а также для расправления самой пробки;
  •  Длинный металлический шпатель и линейку, из такого же материала.
  • Учитывая то, что пробка очень тяжёлый и «грубый» материал, клеящий состав лучше всего в процессе монтажа наносить и на стену и на саму пробку. Клей для декорирования стен пробкой лучше брать дисперсионный или ПВА клей для обоев . Прежде чем наклеивать пробку, необходимо дать ей 3-4 минуты подсохнуть. Это не позволит материалу стянуться.



    Нужно запомнить, что пробковые полотна наклеиваются сверху вниз, а не наоборот, как это происходит обычно. Таким образом, не будет нагрузки на предыдущие ряды. Пробка во время оформления стен клеится параллельно уровню, а затем тщательно разглаживается валиком.

    Монтаж пробки на жидкие гвозди

    Существует также способ монтажа пробки и на жидкие гвозди, однако следует знать, что применять их лучше только в том случае, если пробковое полотно используется в качестве декорации. О том, как правильно пользоваться жидкими гвоздями вы сможете почитать, если перейдёте по ссылке выше.



    На этом, пожалуй, всё. Как видно, оклейка стен пробкой своими руками процедура довольна нехитрая, простая и для её проведения не требуются какие-то глубокие строительные познания или колоссальный опыт. Тем более что сегодня есть интернет, в котором всегда можно найти новое видео или советы по оклейке стен пробкой, да и не только пробкой.

    Репост
    Наверх