ArtisanInfo.ru » Ремонт

Обшивка дома доской внахлест елочкой

Обшивка дома доской внахлест елочкой с фото

Обшивка дома доской внахлест елочкой

Содержание статьи

  • 1. Обшивка дома доской внахлест елочкой
  • 2. Крепление доски к дому «елочкой»
Доска в строительстве и ремонте используется повсеместно. Из неё делают полы и потолки, обшивают стены домов и бани.

Способов обшивки дома доской существует множество, но наиболее красивым и популярным, является способ обшивки дома елочкой. Обшивка дома доской елочкой или по-другому как её ещё называют американкой, намного сложнее по технологии, чем обычная обшивка дома доской прямым способом.

Тем не менее, если постараться и использовать для обшивки дома елочкой подготовленные доски с четвертью, то весь процесс отделки стен дома не покажется таким затруднительным.

Обшивка дома доской внахлест елочкой

Существует несколько советов, которых следует придерживаться, когда выполняется обшивка дома елочкой внахлест. Во-первых, рекомендуется укладывать доску так, чтобы не было одного единого шва, то есть доска должна ложиться вразбежку.

Обязательно, для того чтобы обшить дом доской необходимо сначала подготовить стены, избавиться от дефектов на них в виде трещин и только потом собирать обрешетку.

Для монтажа обрешетки при обшивке дома доской в виде елочки, рекомендуется использовать деревянные бруски 5 на 5 сантиметров сечением. Направляющие для крепления досок елочкой необходимо крепить к стенам дома в зависимости от требуемого расстояния от них.


Так, например, если стены дома имеют отличную ровность и без дефектов, то можно прикрепить брус прямо к их поверхности посредством саморезов и дюбелей. Однако перед этим сначала рекомендуется уложить слой материала для осуществления пароизоляции.

Если же ровность стен оставляет желать лучшего, то зафиксировать брус к их поверхности можно посредством прямых подвесов, такими же, какими крепятся подвесные потолки или другие гипсокартонные конструкции.

Начинать собирать обрешетку лучше всего от дверей и окон, предварительно выяснив, где и каким образом доски для обшивки стен елочкой будут состыковываться. Только учитывая это, можно добиться отсутствия щелей и различного рода неровностей при обшивке дома доской внахлест.

Крепление доски к дому «елочкой»

Начинается обшивка дома доской елочкой, внахлест снизу и постепенно передвигаясь по кругу. При этом важно чтобы на углах дома доски сошлись правильно, угол был вертикально ровным, и при этом не было больших щелей. В противном случае, для выравнивания углов деревянного дома придется использовать дополнительные монтажные элементы, а это процесс финансово затратный.

Перед тем как крепить доску к дому, следует уложить в обрешетку из бруса теплоизоляционный материал, пенопласт или минеральную вату.




Не следует забывать и об обработке деревянного материала для устройства обрешетки и обшивки стен дома защитными препаратами против влаги и грибка. Только в таком случае отделка прослужит максимально долго и без проблем.

Обшивка дома доской внахлест елочкой требует тщательного подхода, выполнения правильной разметки и наличия некоторого опыта. Если последнего нет, то лучше посмотреть видео про обшивку дома доской внахлест — елочкой и только после этого приступать к осуществлению данного мероприятия.

Репост
Наверх